В День семьи, любви и верности в Новомосковской городской клинической больнице состоялся «круглый стол», посвященный актуальной теме в современном обществе – проблеме абортов.

В работе круглого стола приняли участие представители здравоохранения, образования, Новомосковского благочиния и общественности.

Заведующая женской консультацией Караваева Марина Александровна и заместитель главного врача по родовспоможению ГУЗ «НГКБ» Бреус Елена Викторовна отметили, что, несмотря на значительное число совершенных абортов, заметна динамика в их снижении, которая сохраняется на протяжении последних лет. Особая роль в процессе уменьшения числа операций по искусственному прерыванию беременности принадлежит Русской Православной Церкви и общественным организациям.

В свою очередь, председатель комитета по образованию Ирина Юрьевна Руденко подчеркнула: «Нередко будущие матери стоят перед вопросом о совмещении работы с воспитанием ребенка после декретного отпуска. Для того, чтобы женщина не боялась принять решение, мы ежегодно открываем новые детские сады ».

Помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по делам молодежи Шведков Евгений Евгеньевич поднял тему о духовно-нравственном вакууме в молодежной среде, что порождает потребительское отношение к жизни и безответственное поведение молодых людей: «Всего через несколько лет сегодняшние подростки станут взрослыми людьми, и от наших действий сейчас  будет зависеть,  какое решение они примут: дать жизнь новому человеку или эгоистично жить для себя».

Председатель правления Союза православных женщин Тульской области, депутат собрания депутатов МО Новомосковск, директор гимназии №13 Ершова Татьяна Николаевна обратилась к присутствующим со словами о необходимости укрепления традиционных семейных ценностей: «Мы надеемся, что когда-нибудь все женщины убедятся, что ребёнок – это счастье, а счастью нет предела!»

Служба информации Новомосковского благочиния