В с. Лобаново Ефремовского района был торжественно освящен новый храм в честь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

Путь к возрождению храма в селе Лобаново Ефремовского района Тульской области длился 87 лет. Последняя  служба здесь была в 1928 году. Здания храма в селе не сохранилось, но по историческим документам имелись сведения о существовании храма Архистратига Михаила с престолами святых мученицы  Агриппины и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Подвиг народ на строительство храма диакон Иоанн Васильев, ныне иерей Иоанн Васильев, настоятель храма. По благословлению благочинного Ефремовского округа архимандрита Германа (Попкова) возведение храма в честь Нерукотворенного Образа Господа  Иисуса Христа началось в марте 2015 года. На строительстве работали все: от мала до велика. Самому юному строителю Грише Ермакову 6 лет, самой пожилой Марии Петровне Питерской 78 лет.

На протяжении всего строительства, каждое воскресение около храма, а потом уже и внутри него, совершался молебен Спасителю.

7 июня архимандритом Германом (Попковым) был заложен освященный камень в строящийся алтарь храма.

Прихожане продолжали с энтузиазмом трудиться над возведением храма, и 16 июня крышу украсил купол и крест. И вот уже в августе, 24 числа, в храме прошла первая всенощная.

А утром  25 августа состоялись освящение храма  в честь Нерукотворенного Образа Иисуса Христа и первая Божественная литургия под руководством архимандрита Германа в сослужении духовенства Ефремовского благочиния. На службе было очень много прихожан не только села Лобаново, но также и окрестных деревень – Луговка, Ярославка, бывшие сельчане приехали специально на это торжество из Москвы. Во время службы был совершен крестный ход вокруг храма.

После совершения Божественной литургии отец Герман, обращаясь  к жителям с. Лобаново, выразил свое восхищение о столь скором возведении храма и пожелал божественной помощи всем прихожанам в дальнейшем благоустроении храма. Отец Иоанн, настоятель храма,  поблагодарил жителей села за их совместный труд и молитву, без которых не удалось бы восстановление храма, отсутствовавшего в селе уже много лет.

После службы всех прихожан и гостей угощали пирожками, а самым маленьким подарили шоколад и детский молитвослов. Все люди были очень рады, что в селе наконец-то появился храм Божий и возможности чаще посещать его.

Людмила Тимохина, прихожанка храма: «Разве можно описать это внутреннее ликование, слезы счастья, душа улетела! Многие плакали, у батюшки  Иоанна лицо светилось!»

Прихожанка Галина Алексеенко: «У меня такой подъем сил душевных, я словами это даже объяснить не могу».