В день Престольного праздника  храма Чуда Архистратига Михаила в Хонех, расположенного на территории Свято-Троицкого храма, Ефремовское благочиние совместно с Управлением по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту и Комитетом образования  Ефремовского района провели православный велопробег «от Храма к Храму».

В Ефремовском благочинии  это  мероприятие в 2015 году   проводится во второй раз. Спортивный праздник  начался от храма Святой Блаженной Старицы Матроны Московской в г. Ефремове.  Как сказал благочинный архимандрит Герман в напутственном слове участникам: « Хочется надеяться, что подобные спортивные акции православной молодёжи будут носить традиционный характер. Но уже сейчас просматривается положительная динамика. Так, в 2014 году во время велопробега по маршруту Ефремов – Дубики к Свято-Казанскому храму участников было 35 человек. Сегодня – около 100. Отрадно на наглядном примере видеть, как православная молодежь активно выступает за здоровый образ жизни и с большим энтузиазмом поддерживает начинания Русской Православной Церкви».

Колонну велосипедистов на всем протяжении маршрута сопровождали сотрудники полиции, машина скорой медицинской  помощи и автомобиль технической поддержки. Во главе колонны – глава администрации муниципального образования Ефремовский район Сергей Григорьевич Балтабаев. Как он отметил: «Участие в таких мероприятиях ведет к укреплению здоровья и приобщению к культурным  и духовным ценностям нашего района». Возраст участвующих в велопробеге колебался от самых маленьких до людей преклонного возраста. Особым украшением колонны стала группа начинающих спортсменов из бассейна «Волна» под руководством тренера Веры Юрьевны Самсоновой.  Ребята были одеты в стильную форму с надписью «Я люблю Ефремов!» Отрадно, что свой родной город молодежь не просто любит на словах, но и доказывает это реальными делами.

Порадовали педагоги средней школы № 7. Под руководством директора Марковой Галины Станиславовны преподавательский состав, сев на велосипеды,  наглядным примером показал, что работа с молодежью – дело интересное, перспективное. Не каждый день ребята видят своих учителей в такой неформальной обстановке. В эти моменты открываются сердца, укрепляются духовные связи.

Для провинциального Ефремова вид стройных рядов велосипедистов, растянувшихся на сотни метров – зрелище завораживающее, оно как глоток свежего воздуха и для тех, кто ехал, и для тех, кто в изумлении останавливался на тротуаре. Как сказала участница велопробега Екатерина Поваляева: « Нас охватывали такие сильные эмоции, словно мы были участниками Парада Победы на Красной Площади!»

Закончился велопробег в с. Пожилино  у стен храма в честь Святаго Великомученика Димитрия Солунского.  Настоятель храма иерей Николай Авдуловский поздравил всех с успешным преодолением дистанции, провел небольшую экскурсию по храму и прилегающей территории и подарил всем участникам иконы с изображением Святой Троицы. Немного отдохнув, велосипедисты отправились снова в г. Ефремов, где спортивная акция завершилась с тем, чтобы в следующем году собрать еще больше людей, выступающих за здоровый образ жизни, поддержку массовых мероприятий, проводимых Ефремовским благочинием.

Участники еще долго не расходились. Хорошая погода, тихий вечер, добрые эмоции и легкая усталость – завтра этого уже не будет. Останутся только радостные воспоминания. «А  сегодня, – сказали участники Петров Илья и Соколов Владимир, – хочется до конца насладиться праздником общения, добра, любви и велоспорта!»

В заключительном слове вдохновитель и организатор велопробега,  помощник благочинного по работе с молодежью,  настоятель Свято-Петро-Павловского храма с. Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин, в частности, сказал: «Проведенный сегодня велопробег  является не только межприходским спортивным мероприятием. Прежде всего  – это праздник здоровья и дружбы!».

Текст: Наталья Маренцева

Фото: Евгения Гребёнкина