В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска состоялся открытый урок, посвящённый этому событию церковного календаря.

В роли преподавателя выступил клирик храма протоиерей Александр Большаков.

В этот праздничный воскресный день все ученики стали участниками Божественной литургии, за которой приступили к принятию Святых Христовых Таин. Отец Александр поздравил причастников и обратился к истории праздника Воздвижения Креста Господня:

– Сегодняшний день переносит нас к событиям далёкого четвёртого века. С того скорбного момента, когда Спаситель был распят на Кресте, прошло уже более трёх столетий. Голгофа и Гроб Господень оставались во власти язычников и иудеев, не принявших Новозаветное учение Христа. Они завалили камнями и закидали землёй место, где пострадал Спаситель. Святой равноапостольный царь Константин, живший в IV веке, вместе со своей матерью Еленой поехали в Иерусалим, чтобы найти Животворящий Крест. После многих трудов им удалось найти то святое место, где язычники завалили камнями Крест Господень. Иерусалимский патриарх Макарий и Елена стали молиться Богу. Их молитвы были услышаны. Нашлись три Креста и Гвозди, которыми прибивали Пречистые Руки и Ноги Спасителя. Когда животворящий Крест приложили к мертвецу, он воскрес. Патриарх Макарий поднялся на холм и стал, воздвигая Крест, показывать его народу. С той поры в церковном календаре отмечается  Воздвижение Животворящего Креста Господня.

– А почему этот праздничный день является постным? – поинтересовался у батюшки воспитанник Илья.

Отец Александр объяснил ребятам, что Крест – символ Страданий Иисуса Христа, поэтому мы, духовно радуясь, соблюдаем телесный пост в знак почитания Страстей Христовых.

Затем батюшка рассказал о том, какое значение имеет крест в жизни православного человека:

– Крест Господень – это щит, оружие против диавола и знамение победы над ним. Он – неисчерпаемый источник животворящей, благодатной силы. Крест Христов стал могучим орудием, перевернувшим весь мир, всю человеческую историю. В Кресте Христовом все наше спасение: через Него дается нам отпущение грехов, через Него изливается на нас богатство благодатных даров, в Нем – вся наша сила, радость и все наше упование на помощь Божию.

– А что значит выражение – «нести свой Крест»? – спросила Анна.

– Обычно так говорят об испытаниях, которые посылаются каждому человеку. Нести свой Крест – значит достойно, с помощью Божией, преодолевать искушения.

Заключительная часть урока была посвящена просмотру мультфильма «Твой Крест», который логично продолжил разговор о том, что каждый христианин несёт свой, Богом данный, крест.

– Мы увидели в фильме, как герой, считая свою жизнь очень тяжёлой, пытался выбрать другой Крест, но у него ничего не получилось. Но, неся свой Крест, мужчина совершил подвиг – спасение ребёнка от неминуемой гибели. Значит, каждому Господь даёт испытание по силам, и наше дело – стараться понять своё предназначение и жить по заповедям Божиим, – к такому выводу с помощью отца Александра пришли воспитанники воскресной школы после открытого урока.

Наталья Крючкова.