В Узловском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной храмам Узловского района.

Экспозиция выставки, открывшейся в Узловском музее, представляет собой разного рода архивные материалы и фотографии церквей Узловского района. Кроме того, были представлены иконы и фрагменты церковной утвари, принадлежащей храмам района.

Современные фотоматериалы, представленные на выставке, также были призваны отразить состояние того или иного храма в современный исторический период.  Как отметил сотрудник музея Николай Генрихович Циндель, важной целью данной экспозиции является приобщение нашей молодежи к истории города и района, связанной с православной культурой.

Перед открытием выставки священнослужители Свято-Успенского храма, по благословению благочинного района игумена Силуана (Ершова), совершили молебен и окропили всех собравшихся освященной водой.  Кроме того, в исполнении хорового коллектива Успенского храма прозвучал ряд Богослужебных музыкальных произведений.

Учащиеся ряда общеобразовательных учреждений города с неподдельным вниманием рассматривали представленные экспонаты, каждый из которых является молчаливым свидетелем исторического пути православных храмов родного города и района.

Николай Генрихович посредством увлекательной экскурсии познакомил ребят с экспозицией. Многие из представленных экспонатов молодые люди имели возможность не только увидеть, но и подержать в руках. Тем самым ребята получили возможность прикоснуться с историей не только через визуальное восприятие, но и, что немаловажно, через опытное и живое, материальное соприкосновение с предметами того или иного исторического периода.

Отрадно отметить активное участие всех без исключения приходов благочиния в формировании и  подготовке данной выставки. До пятого ноября текущего года каждый, кто будет иметь соответствующее желание, будет иметь возможность приобщиться к этому важному историческому знанию.

Диакон Владимир Мартынов