Священнослужители Ефремовского благочиния, объединив усилия  с сотрудниками ДПС ГИБДД, провели профилактическую акцию, направленную на снижение числа дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести их последствий.

Организовали это мероприятие настоятель Свято-Петропавловского храма с. Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин и настоятель Свято-Никольского храма с. Мечнянка иерей Павел Зубков.

Проблема аварийности на дорогах не обходит ни один регион. Вот и в Ефремовском районе всем автомобилистам знаком своей печальной статистикой перекресток на 314 километре федеральной трассы «ДОН». Туда и направили свои усилия участники акции.

На обочине оборудовали место для совершения молебна. Во время молитвы экипаж отдельного батальона ДПС ГИБДД по Тульской области в лице инспекторов старшего лейтенанта Белова Игоря и старшего лейтенанта Гурочкина Дмитрия обеспечивал порядок дорожного движения. Священники Ефремовского благочиния в совместной молитве призывали Божие Благословение на безаварийную езду, окропили участок автодороги святой водой, а сотрудников ГИБДД благословили на бдительное несение службы.

В акции принял участие начальник уголовно-исполнительной инспекции Кузьмин Владимир Викторович. В своем обращении он сказал: «Я ежедневно за рулем. Масштаб проблемы аварийности знаю не понаслышке. Прекрасно, что деятельность священнослужителей настолько многогранна. Ведь дорога, как известно, ошибок не прощает. Хочется надеяться, что водители проезжающих автомобилей, увидев подобную акцию, задумаются и будут более внимательными  и осторожными».

Не все водители проезжали мимо. Лихо притормозив, остановились парни, направлявшиеся в Москву. Они сначала просто решили полюбопытствовать. Потом охотно присоединились к совместной молитве. Получив благословение, они поехали дальше. Жаль, что не представились. Да это и не важно. Господь знает имена тех, кто не остался равнодушным к молитве, и им обязательно в жизни будет сопутствовать успех.

«Сегодня мы объединили свои усилия в стремлении сделать движение на дорогах безопасным. Хочется, чтобы водители никогда не проявляли агрессию, были бы взаимно вежливы, в трудную минуту приходили друг другу на помощь», – сказал  помощник благочинного Ефремовского округа иерей Павел Гребёнкин. Благословляя  сотрудников ГИБДД, он напомнил всем слова одного из выступлений Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Каждый день в мирное время сотрудники правоохранительных органов подвергаются опасности, ибо преступность, как болезнь, заражая людей, делает их злыми и жестокими. Именно поэтому стражам порядка требуется особая духовная поддержка со стороны церкви». И посоветовал почаще приходить в храм, заказывать молебны и причащаться Святых Христовых Таин.

Старший лейтенант Игорь Белов от себя добавил: «Сотрудник ДПС ГИБДД – всегда на самых опасных участках дороги. Мы уверены, что число нарушений дорожного движения можно уменьшить, но проводить данную работу можно и нужно только совместными усилиями. Хорошо, что  духовенство Ефремовского благочиния нас поддерживает».

«А водителям хорошо бы помнить, – добавил старший лейтенант Дмитрий Гурочкин, – что на дороге правила для всех едины, и главное из них – вежливость!».

В заключительном слове помощник благочинного Ефремовского округа по социальной работе иерей Павел Зубков напомнил всем слова, которые часто на проповеди говорит архимандрит Герман (Попков), обращаясь к водителям: «Сели за руль – перекреститесь, прочтите молитву, которую знаете, и Господь сохранит вас от всех бед и вразумит в трудной ситуации». И от себя добавил: « А всем проезжающими доброго пути и Ангела-хранителя в дорогу!»

Текст: Наталия Маренцева

Фото: Михаил Горошинский