В подростковом клубе «Виктория» города Новомосковска состоялась встреча священника храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерея Антония Панченко с воспитанниками клуба.

Темой встречи на этот раз стали взаимоотношения мужчины и женщины.

Открывая беседу, батюшка сказал: «Ребята, Священное Писание смотрит на брак и на взаимоотношения в браке очень светло и радостно. Господь дал первому человеку жену, потому что «нехорошо человеку быть одному», а чуть раньше о сотворении человека написано, что Бог благословил первую во вселенной семью, и сказал им «плодитесь и размножайтесь». Однако близкие отношения Церковь допускает только в браке. Ни до брака, ни помимо брака, их быть не должно. Хотите, объясню, почему? Вот спросим, например, Сюзанну Тамаян. Сюзанна, представь, что лет через десять ты встречаешь парня своей мечты. Ты бы хотела, чтобы у него до тебя была Женя, Саша, Маша, Ангелина и еще целый список примерно из сорока имен?».

Сюзанна ответила: «Нет, я хочу быть единственной».

Тогда отец Антоний сказал: «Давайте обратимся к мужской половине. Максим, скажи, ты бы хотел, чтобы твоя будущая супруга до тебя встречалась с целым списком неизвестных тебе парней и все время тебя с ними в своих мыслях сравнивала?»

Максим Рыбалко ответил батюшке: «Нет, хочу быть для неё первым и последним».

«Видите, – сказал священник, – если каждый из нас серьезно заглянет внутрь себя, окажется, что мы хотим, чтобы наши отношения с нашими половинками были красивыми, чтобы мы создали семью один раз и на всю жизнь. Имеем ли мы право требовать от своей половинки верности, а сами гулять направо и налево?»

Ребята хором ответили: «Нет».

Затем была затронута тема любви и влюбленности. Батюшка и ребята попробовали вместе сформулировать определение влюбленности. Отец Антоний предложил для этого провести открытое голосование. Он заранее заготовил карточки с определениями влюбленности. Батюшка показывал карточку, а ребята, согласные с определением, поднимали руки.

Больше всего голосов собрала надпись «Самое прекрасное чувство на свете», а надпись «Начало чего-то большего», о которой отец Антоний повел речь дальше, набрала всего два голоса.

Батюшка  объяснил ребятам, что влюбленность – это этап, который со временем проходит. Когда люди долгое время живут вместе, они уже лучше видят достоинства друг друга, но видят, в том числе, и недостатки.

Разве угасание влюбленности – это повод для развода? Конечно же, нет. Жизнь семьи продолжается, и, пройдя через все испытания, супруги могут, может быть, через несколько лет дорасти до любви. А это чувство уже вечное.

Священник предложил ребятам посмотреть мультфильм Александра Петрова «Моя любовь», созданный по мотивам рассказа Ивана Шмелева и рассказывающий о непростой поре переходного возраста, первой влюбленности, ее темных и светлых сторонах.

В завершение встречи Татьяна Николаевна Владимирова, руководитель клуба, подвела итог, сказав:  «Ребята, влюбленность – это всегда отчасти эгоизм, когда человек ищет своего, хочет завладеть тем, что нравится, а вот любовь всегда жертвенна. И это мы видели в мультфильме, когда одна из героинь пожертвовала собой ради спасения любимого».

Встреча священника с воспитанниками подросткового клуба завершилась дружеским чаепитием.

Священник Антоний Панченко

Антонина Макова