В День празднования Казанской иконы Божьей Матери и народного единства и, по окончании Божественной литургии в Свято-Успенском мужском монастыре состоялся большой Крестный ход по центральным улицам города Новомосковска прошел Крестный ход от стен обители до Истока Дона, где состоялся праздничный молебен.

Возглавили торжества благочинный церквей по Новомосковскому округу, Игумен Свято-Успенского мужского монастыря Архимандрит Лавр и глава муниципального образования Анатолий Пророков, который поздравил с праздником народного единства всех присутствующих, с днём, который олицетворяет незримую связь между прошлым, настоящим, и будущим.

«Во все времена единение народа было, есть и будет для России главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Именно в единстве народа — залог развития и процветания Российского государства, основа его могущества, величия и суверенности.

Много лет назад в этот день наши предки положили конец «смутному времени» и иноземному владычеству в российской истории. И как актуально это сегодня, когда «смутой» охвачено братское нам государство, а Запад вновь пытается навязать нам свою волю, подчинить Россию чужому влиянию.

Сейчас как никогда нам необходимо вспомнить героические уроки прошлого, подвиги наших предков. Честь, сила духа, беззаветная любовь к Родине, стремление сделать ее сильнее, богаче и краше — эти идеи должны объединить всех граждан страны во имя будущего России.

Дружба сплачивает страны и народы, объединяет человеческие сердца, делает людей непобедимыми. Наша Отчизна прошла через множество испытаний. И каждый раз российский народ стойко преодолевал беды, сообща боролся против захватчиков и побеждал!» – сказал Анатолий Евгеньевич.

«Не перечислить имен тех кто вывел Россию в 1612 году из того смутного времени , потому что только Бог один знает, сколько этих людей, которые жизнь свою за отечество наше положили и мы знаем и веруем что эти люди конечно в царствие небесном, потому что как написано в Евангелии, нет больше той любви,  как если кто положит душу свою за друзей своих’ Ин. 15:13». – отметил отец Лавр.

Служба информации Новомосковского благочиния