Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр посетил  ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3» г. Новомосковска, где состоялся традиционный фестиваль творчества детей- инвалидов, приуроченный ко Дню матери и проводимой в эти дни на территории Новомосковского благочиния синодальной акции «Согреем детские сердца». 

«Согреем детские сердца» – под таким девизом ежегодно проходит благотворительная акция, организованная Отделом по социальному служению и благотворительности Московской епархии и охватывающая собой многие детские социальные учреждения России. Цель акции – объединить людей в помощи детям, объяснить им, в какой ситуации находятся сейчас дети-сироты и дети-инвалиды, донести ту непреложную истину, что если материальная помощь не согрета теплом человеческих сердец, то она может оказаться бесполезной.

«Эта акция  на территории Новомосковского благочиния проходит уже не первый год. Даже одно название заставляет людей остановиться среди мирской суеты, подумать, что помимо всех бесконечных житейских проблем, есть что-то главное, о чем мы постоянно забываем под благим предлогом своей занятости. Забываем о главных заповедях Христа – любите друг друга, друг друга тяготы носите. Ведь одно доброе слово, сказанное человеку, может оказать ему большую поддержку, дать надежду, что ты не один со своей проблемой. Поэтому традиционно в преддверии празднования Дня матери архимандрит Лавр посещает Территориальный центр помощи семье и детям Новомосковского района, где мы совместно с руководством учреждения организуем творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями», – пояснил нам помощник благочинного по социальной работе Иван Букин.

Алла Логунова, заведующая отделением Центра по реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями, рассказала об условиях проведения фестиваля: «Основными задачами фестиваля являются раскрытие творческих способностей, а также адаптация детей-инвалидов в общественной и повседневной жизни. В отборочном туре фестиваля творчества приняли участие 60 детей-инвалидов. Дети с энтузиазмом и творческим воодушевлением готовили работы по декоративно-прикладному творчеству. Представлены детские работы в различных жанрах и техниках исполнения: квиллинг, оригами. Поделки выполнены из самых разных материалов: цветной бумаги, пластилина, картона, мха, соломы, бисера и камешков. На фестивале представлены не только поделки декоративно-прикладного творчества. Дети с ограниченными возможностями здоровья активно и весело подготовились к концертной программе в номинациях самодеятельного творчества по заявленной тематике: вокал, поэзия, хореография, исполнение произведений на различных музыкальных инструментах».

Среди почетных гостей на празднике были: благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, заместитель начальника отдела социальной поддержки семей с детьми управления социальной защиты населения города  Валентина Шерстюкова, инструктор комитета по культуре МО г. Новомосковск  Марина Лукашина, а также представители комитета по образованию города, общественных организаций и администрация Центра.

Для поддержки с тёплыми словами доброты к юным участникам фестиваля обратился отец Лавр: «Дорогие ребята! У вас проводится замечательный фестиваль, на котором вы будете показывать свое умение передавать окружающим тепло и любовь, заложенные в ваших сердцах. Я желаю вам помощи Божией и стремления сохранить в своих чистых сердечках великие христианские добродетели, такие как Вера, Надежда и Любовь».

В этом году фестиваль посвящен славным подвигам русского народа в годы Великой Отечественной войны. Яркие, веселые, задорные номера представили участники. Дети пели, танцевали, исполняли музыкальные произведения на фортепиано, гитаре, кларнете, читали стихи.

Оригинальное исполнение, яркие костюмы и то воодушевление, с которым выступали юные дарования – все говорит об умении детьми воспринимать наш мир более тонко и чутко. Благодаря участникам все вспомнили историю нашего славного народа, его подвиги во имя Отчизны. Зрители получили истинное удовольствие от выступлений маленьких артистов.

Фестиваль творчества детей является эффективной формой социальной реабилитации и адаптации. Он озволяет в семейной обстановке раскрывать творческий потенциал каждого ребенка.  В результате участия в фестивале раскрылись разнообразные грани творческой личности ребят с ограниченными возможностями, значительно повысился уровень их социальной адаптации, который в дальнейшем будет способствовать формированию социально-активной личности.

Все участники получили дипломы, подарки и воздушные шарики. Но самым главным результатом фестиваля стали счастливые лица детей.

Своими мыслями о проводимой акции и предстоящем празднике Дня матери с нами поделился отец Лавр: «У добрых дел не бывает размеров: подарить свою искреннюю улыбку человеку, идущему навстречу, или преподнести приятный сюрприз не одному, а десяткам людей, оказать помощь тем, кому она особенно нужна – каждое из этих дел заслуживает особенного внимания. Когда мы были маленькими, и у нас случалось своё детское горе, мы бежали к маме. Она ласково, с любовью глядела на нас, прижимала к своей груди, гладила по голове, и мы успокаивались, нам становилось хорошо. Это на нас действовал огонек любви мамы, который излучало ее сердце. В минуту горя и отчаяния люди со всей искренностью обращаются с молитвой к Богу, и к ним сходит и прикасается к их душе божественный небесный огонь любви Божьей. И тогда сердце и душа человека согревается этим огнём, и человек получает утешение».

Социальный отдел Новомосковского благочиния