В День неизвестного солдата в поселке Торхово Пролетарского территориального округа г. Тула состоялось торжественное перезахоронение останков воинов Красной армии, погибших в 1941 году во время Тульской фронтовой оборонительной операции Великой Отечественной войны.

Президент ТО ОО «Патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» Юрий Апарин рассказал, что школьники, студенты и кадеты с радостью принимают участие в поисковых работах: «Сегодня мы предаем земле останки воинов 340 и 413 стрелковой дивизии, сражавшихся 4-5 декабря 1941 года на северо-восточных подступах к Туле.

В ходе поисковых работ в районе деревень Руднево, Дорофеево и Глухие поляны удалось отыскать останки 14 солдат Красной армии. По предметам амуниции и снаряжения мы установили двух офицеров. К сожалению, медальоны, обнаруженные при погибших, были пустыми, потому воины являются безымянными. Однако в вещмешке, лежавшем рядом с одним из солдат, на станке для бритья были нанесены инициалы «Ч.Н.А». В ходе работы с архивом удалось установить трех человек со схожими данными. Недавно были замерены костные останки погибшего и по возрасту солдата мы сможем определить его имя. Возможно, боец был родом из Пензенской области.

Всего за этот год мы подняли останки 36 военнослужащих Красной армии. Также мы находим служащих Вермахта, которых передаем для предания земле Народному союзу по уходу за захоронениями Германии. За все время работы нашего объединения мы обнаружили останки 118 военнослужащих Вермахта и 300 солдат Красной армии».

Учащийся МБОУ ЦО №54 г. Тула Владислав Снигирёв подчеркнул, что молодежь бесконечно благодарна солдатам, защищавшим Родину: «Мы, представители молодого поколения, гордимся людьми, воевавшими в годы Великой Отечественной войны и отдавшими жизни за наше будущее и свободу.

Мой прадедушка был кавалеристом в годы Второй мировой войны: о нем не пишут в газетах и не говорят по телевидению, но для меня и всей моей семьи – он герой. Уверен, все, у кого родные воевали на войне, считают своих предков героями».

Учащиеся МБОУ ЦО №54 г. Тула Екатерина Мошенко и Вера Исаева рассказали, что при переносе братской могилы из поселка Руднево в Торхово были потеряны несколько десятков имен и сегодня будет установлена табличка с их данными: «В нашей школе существует поисковый отряд «Вечной памятью живы», в который входят ученики 8-9 классов. Мы гордимся тем, что принимаем участие в увековечении имен солдат, положивших головы на алтарь Отечества».

После Первой мировой войны стала складываться традиция установления памятников Неизвестному солдату, символизирующих благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы.

Представитель Правительства Пензенской области Иветта Маркелова благодарна тем, кто помог обнаружить прах пензяков: «Сегодня для нас всех общее волнующее событие – останки уроженцев Пензенского региона нашли свое последнее упокоение на Тульской земле. От лица правительства нашей области и губернатора Ивана Белозерцева хочется выразить огромную благодарность поисковым отрядам «Вечной памятью мы живы», 54 школе и администрации Тулы за содействие в поиске останков наших бойцов».

С 2014 года, в память о погибших российских и советских воинах, чьи имена остались неизвестными, каждое 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.

Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. 

Министр культуры и туризма Тульской области, председатель Тульского регионального отделения Российского исторического общества Татьяна Рыбкина подчеркнула, что День неизвестного солдата – торжественный и, в то же время, трогательный день: «Сегодня во всех регионах Российской Федерации чтят память неизвестных солдат, отдавших жизни за наше будущее.

Тяжелый период героической обороны Тулы – это не только часть истории, но и ценнейший опыт и урок для будущего. На опыте побед мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей любимой Родины.

Память к историческому прошлому нашего Отечества – несомненный долг гражданина. Каждый из нас на своем месте должен делать реальные дела во благо Родины, чтобы наша страна оставалась великой державой – за это сражались и погибали наши деды и прадеды».

Председатель Совета ветеранов Пролетарского округа г. Тула Анатолий Иванов обратился к молодежи с призывом продолжить поисковые работы, обеспечивая передачу памяти погибших воинов будущим поколениям: «Замысел фашистского командования сводился к тому, чтобы с ходу захватить Тулу и оборонные предприятия, а затем продолжить наступление на Москву. Ожесточенные бои под Тулой начались 30 октября, когда было предпринято 5 танковых атак и артиллерийских наступлений. Сражения продолжались весь ноябрь. Героизм, мужество, стойкость советских воинов на фронте, самоотверженный труд на предприятиях и возведение оборонительных сооружений – главная составляющая того, что позволило остановить врага.

340-ая дивизия с другими частями пошла в наступление 2 декабря для того, чтобы предотвратить полное окружение Тулы. Эта же дивизия освобождала Лаптево, Крюково, Руднево, Торхово и Ревякино.

В настоящее время на захоронении, где мы находимся, погребены 319 воинов. Имена 88 солдат были известны, а 241 – устанавливались. К счастью, еще 69 имен недавно удалось узнать и их обозначили на табличках».

Начальник военного комиссариата Тульской области Алексей Белозеров подчеркнул, что павшие солдаты до конца выполнили свой долг: «Сегодня мы провожаем в последний путь героев – бойцов Великой Отечественной войны, тех, кто принял смерть на Тульской земле. Для нас особенно отрадно, что в год 70-летия Великой Победы мы отдаем почести останкам солдат, найденных в нашем крае. Эти герои выполнили свой долг до конца, так и мы должны выполнить свой нравственный и гражданский долг. Вечная память бойцам, павшим за защиту и независимость нашей Родины». 

Благочинный церквей Восточного благочиния г. Тулы протоиерей Павел Савельев отметил, что в этот день земле предаются останки солдат, сильных духом и любовью к ближним: «Останки воинов уже находились в земле, но сейчас, когда мы совершаем молитву, они поистине ей предаются. Мы возглашаем вечную память, однако важно не только в граните или металле увековечить имена павших, но и на скрижалях наших сердец записать их подвиги любви ради ближних. Мы стоим на земле, обильно политой кровью солдат – так будем помнить о том, что живем вопреки всему и благодаря этим отважным людям». 

Около пяти миллионов русских воинов, погибших на полях сражений в 1941 – 1945 годах, ждут, когда им вернут имена. Все знают, что 9 мая 1945 года капитулировала фашистская Германия, но все понят слова великого русского полководца генералиссимуса Александра Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин

Фото Максима Курчакова