Помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по взаимоотношениям церкви и общества Дмитрий Сухачев принял участие в работе Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации муниципального образования г. Новомосковск.

Несмотря на сложную обстановку в мире, грозящую вспышками экстремизма и национализма, Новомосковск остается территорией стабильности. В нашем городе, где проживают представители самых разных национальностей и действуют десятки общественных и религиозных организаций, преступлений экстремистской направленности за минувший год не было. Об этом шла речь на заседании Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации муниципального образования г. Новомосковск.

Члены Совета рассмотрели вопрос миграционной политики на территории муниципального образования, проблемы взаимодействия национальных групп и органов власти, мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение экстремистской деятельности, в том числе, на проявления религиозного экстремизма.

С информацией по данным вопросам выступили начальник отдела УФМС России по Тульской области в Новомосковском районе А.Ю. Демченко, заместитель прокурора г. Новомосковска И.Н. Зигаренко, начальник ОМВД России по г. Новомосковску А.Ф. Борисов, инспектор комитета по образованию Т.А. Крышнева.

Было принято решение о дальнейшем проведении профилактических мероприятий по выявлению нелегальных мигрантов, противодействию экстремизму общественными национальными объединениями совместно с органами власти, профилактике конфликтов на межнациональной почве, экстремистских проявлений, выявлению деструктивных религиозных организаций и групп.

Комментируя итоги заседания Совета и принятые им решения помощник благочинного Дмитрий Сухачев, в частности, отметил:

«Исторический опыт такой поликонфессиональной и многонациональной страны как Россия свидетельствует о том, что любые проявления радикализма чужды всем традиционным религиям в нашей стране. Эти религии столетиями являются хранителями и носителями высоких нравственных ценностей, укрепляя согласие среди их последователей и поддерживая социальный мир. Тем самым они способствуют упрочению межнациональной стабильности и укреплению добрососедских отношений между народами различных стран.

Необходимо обратить внимание на то, что взаимная заинтересованность органов государственной власти при содействии Русской Православной Церкви дает основание надеятьтся, что возникающая социальная напряженность, косвенно вызванная миграционными процессами, может быть преодолена только на основе взаимного уважения, мира и конструктивного сотрудничества различных общественных сил», – подчеркнул Дмитрий Николаевич.