В канун Нового года Ефремовское духовенство в лице протоирея Владимира Иванникова и  иерея Павла Зубкова посетило наркологическое отделение города Ефремова.

Батюшки поздравили медицинский персонал и болящих с Новым годом.

Протоирей Владимир Иванников обратился к болящим: «Новый год – всеми любимый праздник. Ни один праздник так широко не отмечается. Но не стоит забывать, братья и сёстры, что этот день приходится на Рождественский пост, а на 1 января приходится празднование святого мученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от греха пьянства».

Батюшка рассказал пациентам и медицинскому персоналу историю жизни святого мученика Вонифатия. Живя в своей распутной жизни, он был рабом греха, однако имел некоторые, достойные похвалы, добродетели: он был милостив к нищим, любвеобилен к странникам и отзывчив ко всем находящимся в несчастии; одним оказывал щедрые милостыни, другим с любовью доставлял успокоение, иным с сочувствием оказывал помощь. Вонифатий часто молился Богу, чтобы Господь избавил его от страстей.

Отец Павел Зубков пожелал всем задуматься о своей жизни и не служить плоти: «Пусть эти святые дни, последние перед Рождеством, пройдут у вас с покаянием. Не стоит предавать себя разгульству, пьянству, обжорству, смехотворству. Не будем же мы потакать своим страстям, а будем следовать за Христом».

Батюшки отслужили молебен о страждущих недугом пьянства или наркомании, окропили всех святой водой и еще раз пожелали здравия духовного и телесного.

Пациент диспансера Виктор поблагодарил священников: «Слушая вас, я мечтаю об одном – получить исцеление и дальше достойно жить со своей семьёй».

Медицинский персонал выразил благодарность духовенству: «Наша совместная работа помогает болящим и приносит свои плоды. Многих людей мы вернули к жизни. Надеемся, что внутренние сомнения и страхи уйдут от наших пациентов, и наша совместная молитва послужит подкреплением в борьбе за  физическое и душевное здоровье болящих».