Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово, сотрудник благотворительного отдела Тульской епархии протоиерей Алексий Фролов посетил детское отделение Тульского областного противотуберкулёзного диспансера, чтобы поздравить маленьких пациентов с праздником Рождества Христова.

В торжественное и радостное святочное время, когда небо и земля, и вся тварь прославляют Новорождённого Спасителя, существует благая традиция – приносить весть о Родившемся Христе в каждый дом. Не исключением являются и больницы, в которых издавна принято поздравлять пациентов с одним из главных православных праздников. Подобно волхвам, стремящимся со своими дарами в Вифлеемский вертеп, священники и сотрудники благотворительных отделов спешат к больным и страждущим, чтобы принести им частичку праздника.

Рождественские и Новогодние праздники с нетерпением ждут все христиане, но больше всего им радуются ребятишки. Тяжёлая телесная немощь, может быть, немного омрачает эти дни, потому что дети вынуждены встретить праздники не в тёплом семейном кругу, а в больничных палатах. Вот и наступивший 2016 год здесь встретили около пятидесяти ребят.

«Сотрудники диспансера делают всё возможное, чтобы юные пациенты в полной мере прочувствовали радость этих зимних дней. На протяжении декабря пациенты рисовали зимние пейзажи, создавали поздравительные открытки, все вместе наряжали красавицу – ёлочку…», – рассказала о подготовке к празднику медицинская сестра Мария Михайловна Белова.  Врач-ординатор Елена Александровна Асеева, старшая медсестра Нина Николаевна Гаврилина пригласили батюшку на импровизированный Рождественский утренник, подготовленный силами ребят. Пациенты Сергей Савушкин, Таня Жидкова и другие дети  рассказали стихотворения русских поэтов о событиях Рождества Христова. На встрече с отцом Алексием они выступили со своими поздравлениями, поделившись искренней радостью о празднике:

Каждого, кто верит, верит всей душой,

В маленькой пещере ждёт Господь Живой!

И ведёт к вертепу каждого волхва

Самый светлый Ангел Рождества!

Отец Алексий вместе с медперсоналом и ребятами пропели Рождественский тропарь.

Батюшка обратился ко всем со словами поздравления:

-Дорогие дети! От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! В святочные дни христиане делятся друг с другом радостью о родившемся Богомладенце – Спасителе, поздравляют своих близких, родных и знакомых, дарят подарки. Эти Рождественские подарки подобны тем дарам, которые принесли волхвы   Новорождённому Христу.  Наши святые дары – искренняя вера и радость о Родившемся Спасителе. Мы принимаем Его в своём сердце! Пусть же свет Рождества живёт в наших душах, освящая и благословляя их!

Затем настал тот долгожданный момент, когда батюшка вручил сладкие подарки юным пациентам больницы. Дети есть дети, и вот уже с нетерпением самые младшие начали открывать коробочки со сладостями, проверяя их содержимое на вкус. В зале стало шумно и весело. Все поблагодарили отца Алексия за тёплое поздравление. Батюшка пожелал ребятам скорейшего выздоровления и преподал им пастырское благословение.

Наталья Крючкова.