Свыше восьмидесяти тысяч рублей для помощи маленьким больным новомосковцам было собрано на традиционном благотворительном празднике, организованным при участии Новомосковского благочиния накануне в образовательном центре № 23 г.Новомосковска.

«Спешите делать добро!» – так называлось мероприятие, которое получилось ярким, веселым и очень добрым. В фойе школы была развернута обширная выставка самых разнообразных предметов прикладного творчества: мягкие игрушки, фарфоровые куклы, рождественские ангелы, причудливые поделки из соломки, теста, плетения на коклюшках. В общем, было, на что полюбоваться и что выбрать для украшения домашнего интерьера. Авторы работ – воспитанники подростковых клубов, Центра традиционного искусства, частные предприниматели. Уже на входе рождественскими и народными песнями и танцами встречали участников воспитанники образовательного центра в стилизованных костюмах.

Со словами благословения и поздравления к собравшимся обратился благочинный Церквей по Новомосковскому округу, Игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр (Тимохин). Он пожелал, чтобы эта традиция, которая уже получила широкую поддержку горожан, была продолжена и другими коллективами города: «В эти рождественские дни, в Святки, мы вспоминаем милосердных людей. Будем и мы милосердны».

С добрыми словами обратились к участникам праздника глава городской администрации Вадим Жерздев и глава муниципального образования Анатолий Пророков.

Вадим Жерздев поблагодарил всех, кто оказывает благотворительную помощь нуждающимся, а также коллективу школы № 23 и новомосковскому благочинию за продолжение этой милосердной и доброй традиции.

«Мы не можем спасти весь мир и помочь всем нуждающимся», — отметил глава администрации, — «Но в наших силах позаботиться о детях, которые рядом».

В благотворительном вечере, организованном совместными усилиями центра образования и Новомосковского благочиния, приняли участие, помимо школьников, депутаты, руководители предприятий, организаций и фирм, представители интеллигенции.

Для гостей был показан видеосюжет о ребятах, которым очень нужна в помощь  в преодолении тяжелейших недугов, которые преследуют их с самого рождения. Это семилетний Сережа Мещалкин, очень нуждающийся в лекарствах и двенадцатилетняя Пелагея Серова, которая, несмотря на болезнь, успешно учится еще и в музыкальной школе и даже участвует в международных конкурсах. Ей требуется тренажер для укрепления опорно-двигательного аппарата. Собранные средства были переданы родителям мальчика и бабушке Пелагеи, которая воспитывает ее одна. Вечер завершился большой концертной программой, подготовленной учащимися и педагогами образовательного центра.