Активисты молодежного добровольческого центра Тульской епархии посетили санаторий для ветеранов и инвалидов «Красный лес» в селе Шаховское.

Православные добровольцы в ушедшем году уже бывали в гостях у проходящих оздоровление в санатории бабушек и дедушек. И благодаря добрым взаимоотношениям, сложившимся с администрацией лечебного учреждения,  доброе сотрудничество центра и санатория получило свое продолжение.

Так в очередной раз наши добровольцы побывали в стенах санатория с тем, чтобы поздравить всех его гостей, проходящих лечение и оздоровление, с  Рождеством и Крещением Господним.  Кроме того, по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина, ребята доставили и вручили адресатам сладкие подарки, предоставленные отделом. В ходе встречи состоялась искренняя и продуктивная беседа с персоналом и отдыхающими.

Поговорили в этот день о смысле и важности в жизни каждого совершаемых ныне церковью празднеств Рождества и Крещения Господня. Живой интерес среди слушателей вызвал рассказ руководителя молодежного добровольческого центра диакона Владимира Мартынова.

Отец диакон затронул, наверное, один из важнейших для данной аудитории вопросов: «Большинство из здесь присутствующих – это люди за плечами которых многолетний опыт жизни. И, быть может, за плечами осталась половина или даже большая часть пути, имя которому жизнь. Наступил этап совершенной зрелости, который часто именуют для нас не очень, может быть, приятным словом – старость. Ну, так или иначе – это так. И я должен сказать вам, что в этом важном этапе в жизни человека, равно как и во всей нашей жизни, заложен великий смысл и даже спасительная необходимость. И смысл этот кроется вовсе не в том, чтобы лицезрев своих детей, внуков и правнуков, радоваться их успехам в ожидании последнего удара своего сердца. Смысл в том, чтобы дорожа быстротекущим временем, на финальном вираже своего житейского пути провести искреннюю и правдивую переоценку своей жизни. Насколько мои слова, дела, мысли и поступки были сообразны правде Божией? И увидев и воскресив в памяти сделанное мною злое, тотчас примириться с Богом и с самим собой посредством исповеди и причастия. Важно не упустить оставшееся время, а потратить его с тем, чтобы, насколько возможно полно, приготовить свое сердце и душу дать достойный ответ Богу за весь мой опыт жизни!»

Кроме того, в завершении встречи состоялся ряд частных бесед с отцом диаконом у людей, пожелавших задать какие либо вопросы личного характера. И, конечно же, приятным финалом встречи стало вручение подарков.

По дороге домой своими переживаниями от общения с проходящими оздоровление бабушками и дедушками поделилась Людмила Козлова: «Всегда приятно бывает почувствовать, что тебе вдруг посчастливилось сделать что-то доброе и полезное в жизни. И особенно приятно, когда удается как-то порадовать, облегчить бремя старости и одиночества вот таким, как эти бабушки и дедушки, людям. Ведь если подумать, то не за горами тот день, когда и я буду нуждаться в таком вот простом человеческом внимании и участии. И вообще, в старости люди очень похожи на детей некоторыми своими словами, да и делами тоже». 

Пресс-служба молодежного добровольческого центра Тульской епархии

Фото – Людмила Козлова