Группа активистов молодежного добровольческого центра Тульской епархии по приглашению московских коллег  в качестве волонтеров побывала на богослужении в храме Христа Спасителя.

Некоторые из молодых ребят впервые оказались под величественными сводами храма Христа Спасителя, и для них большой честью стала сама возможность не только принять участие в соборной молитве, но и внести свой вклад в координацию действий по соблюдению порядка во время Божественной литургии.

«Ощущение значимости каждого человека в христианском труде и деле – именно такое чувство переполняло меня в это момент. Оно знакомо мне  с июня, когда вместе с товарищами из молодежного движения при кафедральном Всехсвятском соборе я принимал участие в организации проведения акции поклонения мощам Георгия Победоносца, привезенным на Тульскую землю, – рассказывает Василий Ломако. – Те же самые переживания я ощутил вновь, помогая в храме Христа Спасителя во время Божественной литургии, в проведение которой нашим ребятам посчастливилось внести свою скромную лепту».

Аналогичными переживаниями поделилась Анастасия Дагаева: «Это был прекраснейший шанс помолиться в таком величественном храме и в то же время сделать что-то общественно-полезное, забыв о мирских  ежедневных проблемах, которые поджидают каждого человека за стенами храма».

Приятным сюрпризом и заслуженной духовной наградой от Отдела по работе с молодежью Московской епархии стала встреча с недавним победителем музыкального конкурса «Голос» иеромонахом Фотием.

«Это как луч света и яркая жемчужина в череде серых студенческих будней, заполненных зубрежкой, сдачей зачетов и подготовкой к новым, – заметила Софья Очилова. – Песни, манера исполнения, настоящая скромность и ощущение внутренней доброты, которые излучал во время концерта отец Фотий, пробуждают в человеческих сердцах желание петь, жить и творить добро, неся свет православной веры совсем, может быть, незнакомым людям».

По завершении концерта, ведущим которого выступил Андрей Малахов, состоялась церемония награждения молодежных групп и объединений почетными грамотами и Благодарственными письмами от Московской епархии.

За вклад в развитие православного добровольческого движения был отмечен диакон Владимир Мартынов, руководитель Молодежного добровольческого центра Тульской епархии.

В свою очередь, отец Владимир  поблагодарил организаторов праздника за оказанную честь: «Меня переполняет радость от того, что единым сердцем мы, молодые люди, приехавшие из разных епархий,  славим своим делами святое имя нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа! Это единение вселяет желание делать еще больше, развивая православные движения, чтобы малые ручейки зарождающейся молодежной христианской дружбы и труда, стекаясь воедино, превращались в огромную, сильную и кипучую реку!»

Пресс-служба молодежного добровольческого центра Тульской епархии,

Фото: Григорий Потемкин, Анастасия Дагаева, Екатерина Пряникова