Сестричество во имя святой  преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны, что при храме Преображения Господня на Бобрик-Горе, молитвенно встретило свою очередную годовщину.

Уже четвертый  год, в стенах городской больницы №1 г. Донского, заботясь о больных и страждущих, осуществляет свое служение сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.  6 февраля, в день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, с этим важным событием членов общины прибыл поздравить благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам, игумен Свято-Успенского монастыря, архимандрит Лавр. Батюшка от всего сердца, очень тепло поприветствовал всех, кто собрался на молитву: «… жизнь наша коротка, жизнь наша небольшая. И нужно побольше делать добрых дел, быть более милосердными. И еще хочу вам сказать очень важный момент: делайте так, чтобы и дома у вас было хорошо. Передаю вам Архипастырское благословение нашего Владыки митрополита Алексия, который очень внимательно наблюдает за работой вашего сестричества и сорадуется вашим благим делам …». Поздравив общину с праздником, архимандрит Лавр сделал неожиданный и очень приятный подарок, передав икону благоверного князя Дмитрия Донского: « Я хотел бы, чтобы святой благоверный князь Дмитрий Донской помогал вам, чтобы ваш приход к больным и ваше соприкосновение с ними было целительным …»

После приветствия отца благочинного, иерей Олег Попов, помощник настоятеля храма по социальной работе и духовник сестричества, совершил благодарственный молебен,     на котором молились архимандрит Лавр, настоятель Преображенского храма протоиерей Игорь Тимофеев, сестры милосердия, медицинские работники, и все желающие пациенты больницы. Завершив молебное пение,  отец Олег поздравил всех с годовщиной основания общины сестер милосердия:

«Возлюбленные во Христе братия и сестры!  6 февраля 2013 года в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, по благословению архимандрита Лавра, игумена Свято – Успенского мужского монастыря, начало свое служение  наше сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны. Оглядываясь назад и осознавая эти несколько лет как миг Божественной вечности, мы сегодня благодарим милосердного Господа и молимся: ««…Ей, Господи, врачебную твою силу  с небесе  низпосли…» Великая  княгиня Елизавета была одной из самых известных последовательниц этого движения на Руси, основавшая в 1909 году в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Прообраз деятельности своей обители  Великая княгиня увидела в служении труженицы Марфы и молитвенницы Марии — праведных сестер воскрешенного Иисусом Христом Лазаря. «Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби» — этими строками начинается Устав, разработанный Августейшей учредительницей. И вы, дорогие братия и сестры, являетесь последователями этого нелегкого, но очень ответственного служения. Вы делаете самое важное дело, какое существует в христианстве – несете людям Христа. Вы умножаете любовь, а любовь основной закон  земного бытия.  Надо осознавать, что вы служите этому важному делу всей вашей жизнью. Так что помогай нам всем Бог хранить это высокое призвание и Его благодатью преодолевать все трудности на этом нелегком пути.

И сегодня,  в этот торжественный день, у нас с вами радостное событие. Мы принимаем в наши ряды еще одного члена нашей общины милосердия – Полякову Ирину Борисовну, которая на протяжении нескольких месяцев проходила стажировку вместе с другими сестрами, и посвящаем ее в наше сестричество с правом ношения апостольника».

Окропив святой водой,  отец  Лавр лично подвязал ей апостольник. Новопосвященная сестра милосердия не скрывала своего волнения: “Я очень рада и к этому я долго шла. Спасибо Господу за все”.

На сегодняшний день в общине милосердия состоит двадцать одна сестра и несколько братьев. Оказывая ежедневный уход за больными людьми, они существенно помогают медицинскому персоналу. Главного врача городской больницы №1 г. Донского Когана Дмитрия Леонидовича работа сестричества более чем устраивает. Дмитрий Леонидович так отзывался о работе сестер: «Они ухаживают за больными, кормят их, поят. Помогают медперсоналу переодевать, сопровождать на процедуры. За все это время они зарекомендовали себя с самой доброй и положительной стороны».

Уход за больными это не единственное чем занимается сестричество. В рамках своей работы община ведет активную благотворительную деятельность. Старшая сестра милосердия рассказала Курденкова Галина:«… что мы проводим различные благотворительные акции, такие как посещение инвалидов и малообеспеченных семей, тесно работаем с женсоветом и социальным комитетом. Давайте богатеть Богом, в этом основной смысл жизни».

После молитвы сестры милосердия отправились к своим подопечным больным, а отец Олег пошел в отделение терапии, чтобы исповедать и причастить больного.