По благословению благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова) в рамках сотрудничества Православной Церкви и Комитета Образования, направленного на всестороннее развитие подрастающего поколения, в общеобразовательном лицее города Узловая была проведена беседа с учениками старших классов на тему профилактики абортов.

По благословению благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова) в Узловском общеобразовательном лицее состоялась лекция, посвященная защите материнства и детства, организованная силами Узловского благочиния, при непосредственном участии клирика Свято – Троицкого храма села Супонь протоиерея Игоря Кирова и учредителя фонда защиты материнства и детства «Чудо жизни» Светланы Цецерской. Данный фонд работает по многим направлениям. Это просветительская деятельность, направленная на профилактику искусственного прерывания жизни человека в перинатальный период, консультация и психологическая помощь беременным женщинам в кризисной ситуации, гуманитарная помощь беременным и матерям – одиночкам и др.

В начале занятия вступительное слово произнес отец Игорь: «Самая главная и необходимая Книга человечества говорит: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Екклесиаст 11:9). Каждый поступок несет за собой последствия. Об этом нужно всегда помнить. Светлана Викторовна сейчас постарается деликатно рассказать вам о самой главной проблеме нашей страны на сегодняшний день – узаконенном убийстве детей в материнской утробе. Послушаем ее со вниманием».

«Главная задача нашей деятельности рассказать вам – подрастающему поколению об этой безмолвной войне, в которой мы теряем каждый день около двух тысяч братьев и сестер», –  подчеркнула Светлана Викторовна Цецерская.

Во время лекции ученики 10-го класса просмотрели фильм о зачатии человеческой жизни, смогли узнать больше о внутриутробном развитии ребенка, об ужасных абортивных методах, разрешенных законодательством РФ. В завершении занятия, учащиеся поделились с лектором  своими впечатлениями. «Я даже не представляла себе насколько серьёзна проблема абортов! Но поняла, что жизнь ребёнка начинается с самого зачатия и, главное, она – бесценна!» – поделилась своими яркими впечатлениями ученица 10 класса.

На лекции присутствовали помощник настоятеля Свято-Троицкого храма (с.Супонь) по молодежной и социальной работе Гунба Руслан Даурович и заместитель директора общеобразовательного лицея г. Узловая Грознова Жанна Ивановна, которая искренне поблагодарила отца Игоря и Светлану Викторовну за столь интересную и, что очень важно, поучительную беседу. А также выразила уверенность, что совместное воспитание детей церковью и государством просто необходимо и принесёт свои добрые плоды!

Информационный отдел Узловского благочиния.