В средней общеобразовательной школе №14 мкр.Новоугольный г.Донского состоялось праздничное событие – торжественная линейка и, посвященная 3-летию со дня начала сотрудничества образовательного учреждения с православным молодежным движением «Георгиевцы!».

Прошло ровно три года со дня, когда по благословению Благочинного церквей по Новомосковсковскому округу и городу Донскому, Архимандрита Лавра (Тимохина), православное патриотическое молодежное движение «Георгиевцы!» начали сотрудничать с муниципальным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой №14, в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания. Благодаря совместной работе более 150-ти учащихся стали свидетелями знаменательных событий не только в городе и области, но и в других городах России. Приняли участие в реализации десятков проектов на местном, региональном и федеральном уровнях.

И сегодня участники движения могут с гордостью сказать, что являются истинными патриотами своей страны и Отечества. Их поступки вызывают уважение, а идеи и мысли – одобрения.

Поздравить виновников торжества в этот день прибыли почетные гости — Благочинный церквей по Новомосковскому округу и городу Донскому Архимандрит Лавр, глава администрации Донского Руслан Бутов и председатель комитета по образованию администрации города Донского Татьяна Карамышева.

Спортивный зал школы был наполнен веселым смехом и счастливыми улыбками.

К присутствующим с приветственным словом обратился глава администрации Руслан Бутов. Он отметил, что подобное сотрудничество образовательных учреждений с православными патриотическими движениями – почетно и важно для Донского. Также Руслан Владимирович поблагодарил учащихся за неравнодушие, любовь к Родине и пожелал успехов во всех начинаниях: «От того какая у нас молодежь зависит будущее не только нашей малой родины, но и будущее страны в целом. И мы вместе должны сделать все возможное, что бы ребята стали достойными людьми!»

Поздравил присутствующих и архимандрит Лавр: «Вы носите имя Георгия Победоносца, который жил более полутора тысяч лет назад, но такую память о себе оставил, что мы помним его до сегодняшнего дня. Святой Георгий он объединяет целые народы и страны- он изображен на Гербе России, он небесный покровитель других православных народов и стран!».

После чего батюшка подарил средней общеобразовательной школе №14 приятный и полезный подарок – теннисный стол и набор настольных  развивающих игр, чем очень порадовал учащихся. Право первой подачи мяча на новом столе было предоставлено отцу Лавру и президенту школы №14, активисту «Георгиевцев!» Василию Немцову.

После чего руководитель движения «Георгиевцы!» в Тульской области Евгений Шведков наградил активистов школы. Участников движения «Георгиевцы!»  Василия Немцова, Михаила Пятикопова, Дмитрия Симачева и Юлию Трофимову за плодотворный труд в учебе и развитии школы, за активное участие в общественной жизни почетными знаками отличия движения «Георгиевцы!».

Торжественную линейку завершила выступлением директор школы Римма Пятикопова, от всей души поблагодарив почетных гостей за поздравления и подарки, пообещав продолжить сотрудничество с движением в том же духе.

Но на этом мероприятие не закончилось. Собравшиеся смогли поприсутствовать на шоу “Голос” -проекте, подготовленном Школьной Думой во главе с президентом школы Василием Немцовым. Именно он стал автором данного события.

«Уже три года мы тесно сотрудничаем с этой замечательной школой. Наверное не случайно, что тогда наши первые встречи и первые договоренности о совместной работе пришли на дни, когда православная молодежь отмечает свой праздник- Всемирный День православной молодежи!» – поделился своими впечатлениями Евгений Шведков.

Служба информации Новомосковского благочиния