В центральной районной библиотеке г.Ефремова прошло мероприятие посвященное Дню православной книги.

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День православнойкниги, именно она и является  главным источником культуры, мудрым учителем жизни, ведь она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это, прежде всего возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, это найти ответы на многие насущные вопросы.

11 марта в центральной районной библиотеке совместно с Ефремовским благочиниемсостоялось мероприятие «Свет духовности в православной книге»,посвященное Дню православной книги, на котором присутствовали учащиеся  гимназии, СШ №4, СШ № 6. Главная его цель – раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа,  рассказать юношеству о значении православных книг в современном мире.

Программа проводимого мероприятия  была очень интересной, насыщенной и познавательной.

Вниманию собравшихся была предложена композиция об истории книги и книгопечатания. В начале композиции была представлена Библия – книга книг, которая переведена на 1800 языков. Ребята  узнали об основных православных книгах – Евангелии, Псалтыре, Житии святых, Молитвослове, Месяцеслове;  о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, «первоучителях славянских», создателях славянской азбуки. Затем участники праздника узнали о первом русском книгопечатнике – Иване Фёдорове, который в 16 веке служил диаконом в Москве в Кремлёвском храме Николы Гостунского. Первой, точно датированной книгой, выпущенной в типографии Ивана Фёдорова,  стала книга «Апостол».

Провели композицию библиотекари  Галина Савченко и Людмила Финькова.Все выступления сопровождались показом слайдов.

В мероприятии приняли активное участие священнослужители Ефремовского благочиния: благочинный церквей Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков) и иерей Сергий Лежнев, настоятель  Свято-Казанского храма с. Дубики Ефремовского района. 

Архимандрит Герман рассказал  об истории появления нового духовного праздника – Дня православной книги, о значении православной книги. Поговорили и о духовности. Как прийти к ней, как выжить в современном мире – вот темы, затронутые  архимандритом Германом, который ответил и на все интересующие вопросы собравшихся. А вопросов было очень много, особенно учащихся интересовали такие вопросы: «Как и какая именно молитва  помогает в учебе? Какие  православные книги должны быть дома? С какой молитвой нужно начинать утро?» и др. Также детей интересовало, а как же самому батюшке, когда он был таким же, как они помогали молитвы?

Отец Герман рассказал, что он родился в семье православной, и поэтому молитва сопутствовала ему с самого детства.

А закончил  архимандрит Герман  свое выступление словами старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

О своем пути к православию рассказал Дмитрий Борисов учащийся  11 класса СШ № 4, призер областной олимпиады по Основам православной культуры.

От читателей выступила Учеваткина Наталья Тихоновна, она поделилась своим впечатлением о чтении духовной литературы. Как эта литература помогает в жизни человека. Сейчас открыты все храмы, а в ее детстве  этого не было. «Не теряйте зря время, читайте больше духовной литературы, ходите в церковь», – сказала Наталья Тихоновна.

И в заключении директор МКУК «ЕМЦБС» Кузнецова Тамара Викторовна поздравила всех присутствующих с днем православной книги. «Этот праздник был утвержден для того, чтобы мы  все задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя  духовно – нравственно чистыми людьми. А библиотеки всегда  рады вас  встретить и помочь в выборе книги».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость», на которой представлены книги, подаренные архимандритом Германом. Эта выставка поможет понять значение православной книги в жизни человека.

Надеемся, что мероприятие не прошло мимо ребячьих душ, а вложило хотя бы маленькую капельку духовности в их юные сердца.

Лидия Щербакова