Учащиеся МОУ «Дьяконовская средняя школа» отметили День Православной Книги.

В этот день школьный коллектив совместно с прихожанами села провели совместное праздничное мероприятие, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова.

Антон Майоров, Ксения Половинкина, Денис Еремин, Даниил Черевко рассказали об истории книгопечатания на Руси, о диаконе Иване Федорове и его печатных трудах.

Затем выступление продолжили Виталий Рыжиков и Даниил Черевко. Слушатели узнали о том, какую большую работу проделал русский первопечатник Иван Федоров.

Замечательными музыкальными выступлениями порадовали присутствующих вокальные ансамбли учащихся 4- 6 классов.

Под аккомпанемент гитары Ольги Бабуриной они исполнили «Милостив Господь» и «От земли до неба».

Надежда Жирякова и Олег Цыганков душевно прочли стихи «Крестик» и «Великий пост».

На мероприятии звучали светлые песнопения иеромонаха Романа (Матюшина) «Пост с молитвой сердце отогрею» и в продолжение темы Наталья Цыганкова рассказала о Прощеном Воскресении и начавшемся Великом Посте, сопровождая свой рассказ показом слайдов.

Всем присутствующим к просмотру был предложен видеосюжет «Великий Пост. Искушение Иисуса Христа Диаволом».

Наталья Хрупкина продолжила беседу и рассказала о значении православной книги, подчеркнув, что сейчас многие люди обращаются к православной литературе, так как это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости. Предложила прослушать рассказ Бориса Ганаго «Прозрение».

Много откликов нашло мероприятие в душах присутствующих.

Диана Семенова, ученица 6 класса эмоционально оценила праздник: «Спасибо, спасибо и еще раз спасибо. Прекрасное впечатление от всего увиденного и услышанного. Я стараюсь принимать участие в мероприятиях такого рода и всегда испытываю волнение! Сегодня я пела в составе вокального ансамбля».

«Благодаря совместным усилиям учителей, и нашего духовного наставника отца Владимира у нас рождаются интересные инициативы и мероприятия, которые радуют. Учреждённый праздник Православной Книги призван помочь, как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца» – продолжила Наталья Ганженко, учитель русского языка и литературы.

Галина Авилова, школьный библиотекарь, была на празднике. «Интересно и детям, и взрослым», – сказала она.

Прихожанка Дьяконовского прихода Валентина Полякова выразила своё восхищение от этой встречи, сказав: «Религиозное чувство бесконечно и отрадно. Дай Бог, чтобы православие росло, и мы могли положить хорошее начало добрыми делами. Сегодня здесь мы получили большое духовное счастье!».

Праздник подошел к концу. Настоятель храма Знамения Божией Матери с. Дьяконово иерей Владимир Фролов пожелал всем участникам и присутствующим научиться прибегать к мудрости православной книги, особенно в сложных жизненных ситуациях, полюбить её, ведь книга – великий дар человеку от Бога. От того какие книги мы читаем, зависит какими будем мы и каким будет наше будущее.

Информационная служба

храма Знамения Божией Матери с. Дьяконово