По инициативе Ефремовского благочиния в РДК «Химик» г. Ефремова с рассказом о сектах и их негативном влиянии был приглашен заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Викторович Ярасов.

На встречу собрались благочинный церквей Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков), духовенство благочиния и учащиеся учебных заведений города Ефремова. Помощник благочинного, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин представил гостя сегодняшнего мероприятия: «Дорогие братья и сестры! Все вы, наверное, слышали о сектах. Какие они бывают, какое влияние они оказывают на человека и как в них не попасть расскажет нам сегодня  заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Викторович Ярасов».

Лекция началась с актуального для нашей страны и всего мирового сообщества, на данное время вопроса. В центре темы – ИГИЛ. Исламская, но как показывает действительность, уже международная террористическая организация. Немногие в зале знали, что это, прежде всего, религиозная секта. Об этом юные представители нашего общества узнали в ходе беседы. Также рассказывалось, что на сегодняшний момент эта вооруженная секта разрослась до непредсказуемых размеров. Ее деятельность осуществляется методом обманной вербовки во многих странах мира, в том числе и на территории Российской Федерации.

Популярная в современном мире социальная сеть является главным средством для вербования граждан в ряды ИГИЛ. На этом моменте Алексей Викторович особо заострил внимание ребят, показывая, что бдительность в этом вопросе может сыграть спасающую роль. «Бдительность не только того, кто подвергся влиянию секты, но и их родственников и друзей», – подчеркнул Алексей Викторович. Для конкретизации фактов вниманию слушателей приводились не выдуманные, а реальные примеры из жизни их ровесников, тоже жителей Тульской области, попавших под беспощадное влияние сект, в том числе и ИГИЛ.

В детальной форме рассказывалось о методах вербовки в различные секты: уличной, через сети интернета, через распространяющуюся литературу и другие. Во избежание возможной трагедии Алексей Викторович рекомендовал обращаться  за помощью в места традиционной в России религии, которой является православная церковь.  

Беседа имела формат общения со зрителями. Ребята с удовольствием принимали участие в живом диалоге с представителем миссионерского отдела, отвечали на вопросы, задавали их сами, участвовали в обсуждении предоставленных для просмотра документального и мультипликационного фильмов. Сам же Алексей Викторович прокомментировал эти видеоматериалы с точки зрения профессионала, тем самым внедрив в подрастающее поколение очень ценный багаж знаний по борьбе с вербовкой религиозных сект. Также Алексей Викторович рассказал о более распространенных сектах, таких как свидетели Иеговы, баптисты, адвентисты седьмого дня и так далее.

В ходе обсуждения мультипликационного фильма «Симпсоны», был процитирован уникальный вывод, о котором мало кто и задумывается. Герою мультфильма из-под влияния секты помогла выбраться его семья. Вот он, еще один совет к безопасности, помимо бдительности. Это участие в жизни друг друга, внутри семьи.

А после просмотра видеоролика, снятого самими сектантами, перед присутствующими создалась реалистическая ужасающая картина представляющейся опасности от деятельности подобных сектантских организаций.

Анатолий Брагин, учащийся: «Я до сегодняшней беседы мало что знал о сектах. Не знал, что у них существуют методы вербовки. Буду теперь осторожен, особенно в сети интернет».

В заключение лекции всем присутствующим был задан вопрос: «Какая секта самая опасная?» Ответ же имел очень глубокий, содержательный смысл: «Та, в которую попал ваш близкий человек».

Будьте бдительны! Берегите друг друга!

Информационный отдел Ефремовского благочиния