В городской больнице № 2 города Тулы имени Е.Г. Лазарева сестры милосердия сестричества храма Преподобного Сергия Радонежского провели акцию «Православная книга».

В холле терапевтического отделения больницы сестрами милосердия была организована выставка православной литературы, понравившиеся экземпляры пациенты могли взять не только для прочтения, но  и оставить себе для своей личной библиотеки.

Зоя Дмитриевна, сестра милосердия, рассказала: «Эта акция приурочена ко Дню православной книги, который отмечается  в марте. В прошлом году мы уже проводили такие  мероприятия, люди с большим желанием подходили и разбирали книги, ведь такая  литература в жизни необходима всем, тем более, эта акция очень уместна во время Великого поста.  Больные  благодарят нас за то, что есть возможность с нашими разъяснениями приобрести здесь что-то полезное для своей души.  Мы предлагаем литературу,  которая была нами  ранее прочитана, и считаем, что для нас, православных христиан, живущих  на святой Руси, эти книги составляют большой интерес, поэтому мы с удовольствием прилагаем их пациентам.  Лежачим больным и тем, кто находится в закрытом для посторонних инфекционном отделении,  я разнесла книги по палатам и  рассказала об их содержании».

Так же поступила и  Валентина Ивановна,  находящая на лечении после инсульта. Она  принесла  сборник молитв для своей соседки по палате Лидии Кирилловны, которая  прокомментировала: «Я забыла свой молитвослов дома, а вечерами мы тут молимся, вот теперь буду не только слушать молитвы, но сама читать, тем более что в этой книге  шрифт хороший,  крупный».

Помимо этого, Валентина Ивановна выразила большую благодарность настоятелю храма Преподобного Сергия Радонежского отцу Вячеславу за то, что он создал в больнице  молельную комнату и за проходящие здесь службы. По ее мнению, не  каждый может прийти в храм и пригласить священника в дом, а больным людям очень необходима духовная поддержка и участие в церковных таинствах.  Получается, что в этой больнице пациенты  получают двойную помощь: исцеление физических недугов, и самое главное – душевных. Также слова признательности были выражены  протоиерею  Алексию Антонову и всем сестрам милосердия, которые тут помогают и  трудятся.    

Подходя к выставке,  пациенты с большим любопытством  рассматривали книги  и забирали себе понравившиеся, некоторые брали по нескольку штук.  Антонина Павловна, находящаяся на лечении, объяснила свой выбор: «Я очень увлекаюсь такими  книгами, много покупаю литературы, когда бываю  в паломнических  поездках, регулярно  читаю молитвослов и  акафисты.  Сейчас я взяла  книгу «Что должен знать каждый христианин?» Вижу,  что здесь есть много необходимого для меня, в том числе,  пояснения, какие  молитвы следует читать при  той или иной  духовной нужде. Мне очень помогает чтение православной  литературы. Порой так бывает тяжело на душе, а чтение поучений  старцев, их духовные наставления помогают справиться со многими проблемами, понять для себя что-то главное, лучше  разобраться в себе.  В больнице у нас много свободного времени, поэтому, книги, предоставленные сестричеством, скрасят наше пребывание здесь».

«Все книги, которые представлены  сегодня,  жертвовались в храм, собирались за год  специально для этого мероприятия. Мы  приходим  сюда и раздаем пациентам литературу  во славу Божию,  стараемся подбирать такую литературу, которая  будет интересна людям, находившимся на лечении. В основном это книги,  связанные  с различными заболеваниями, акафисты, молитвословы. Так как  многие люди невоцерковлены,  мы стараемся подбирать варианты  для начинающих христиан», – рассказала сестра милосердия  Ирина Михайловна.

Постовая медсестра Ирина Калганова порадовалась тому,  что в больнице проводятся такие мероприятия, служатся молебны, проходят духовные беседы со священником.  Она  убеждена, что  это идет на пользу пациентам и способствует  их скорейшему выздоровлению.

Татьяна Шитова