Настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца поселка  Ленинский Северного  благочиния  протоиерей Борис Монькин  принял участие в общем  родительском собрании.

Мероприятие состоялось в учебном здании Ленинской начальной школы  муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения  «Центр образования № 46». Отец Борис регулярно посещает  воспитанников и учащихся  образовательного учреждения, проводит духовные беседы как с детьми, так и с педагогическим составом.

В дни Великого поста с теплыми и добрыми словами приветствия отец Борис обратился к родителям и законным представителям детей. В начале своего выступления батюшка подчеркнул: «Я обращаюсь сегодня к вам не как священнослужитель, а как родитель. Я воспитываю двух дочерей. Скажите, пожалуйста, в какие игрушки играют ваши детки?» 

Из зала охотно последовали ответы родителей. Кто-то из присутствующих  ответил осознанно, а кто-то с иронией. Отец Борис, подводя итог высказанным ответам родителей, отметил: «Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребенку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните, пожалуйста, свои любимые игрушки!»

В зале было затишье, потому что  у всех всплывали яркие воспоминания из детства об игрушках, подвижных играх. Наступила минутка ностальгии. Тогда отец Борис стал приводить примеры из жизни, когда взрослые  с радостью покупают детям  игрушки, не только не имеющие пользы, но и даже демонического характера, а также допускают своих чад до игр  в социальных сетях, не ведая о запрещенных для детей сайтах. Из своего  выступления  священник  дал ясно и  доступно  понять, что покупая игрушки своему ребенку,  родители  должны помнить, что это важное средство психического развития и неотъемлемый элемент процесса социализации ребенка. Выбирая игрушку сегодня, взрослые  должны задать  себе вопрос,  какие качества они  хотели бы воспитать в ребенке, не навредит ли игрушка его психике и здоровью? Также  не стоит  забывать  о полезности игры и игрушки для психического развития (невозможности провокации ребенка на агрессию, жестокость, насилие) и безопасности для жизни ребенка.

Таким образом,  все участники встречи пришли к общему знаменателю: игры, безусловно, являются   любимым  занятием детей, и взрослые  должны помогать им в выборе, содержании и пользе  игрушек. Полезные, то есть правильные  игрушки – это не только детское развлечение, но и самый большой помощник родителям в воспитании детей.

По  завершении встречи отец Борис поблагодарил родителей и педагогов за внимание, а они,  в свою очередь,  за  полезную беседу и духовное окормление.

Зам. директора  МБОУ «ЦО № 46» Петрович Татьяна Валентиновна

Татьяна  Шитова