На приходе  Свято-Спасского храма  помогают малообеспеченным и многодетным семьям, особенно в дни Великого поста.

Добрые дела – это проявление любви к нашим ближним.  Пост и молитва сами по себе являются добрыми делами, но также необходимо еще и оглядываться  вокруг себя и делать все возможное, чтобы помочь  тем, кто особенно нуждается в этом. Пост – это  орудие для приобретения истинного христианского благочестия.  Целью поста является также  любовь, поэтому если нам представляется случай ее проявить, мы сразу сможем продемонстрировать – чему нас научил  пост, готовы ли мы на  действенную любовь?

Валентина Петровна Конова  пять  лет назад стала  помощником настоятеля Свято-Спасского храма, протоиерея Виктора Тишкина, по социальной работе. «В нашем храме активно ведется  помощь  малообеспеченным и многодетным семьям, а также одиноким пожилым людям, таких на приходе немало. К сожалению, в наши дни много матерей одиночек и семей, где есть дети с различными серьезными заболеваниями, люди, у которых нет родственников, и им  очень нелегко. Многие в наши дни жалуются и ропщут на свои горести, но проблемы тех людей, которым мы помогаем, значительно  серьезнее.

Все эти люди попадали в храм в разное время, находясь в трудных жизненных ситуациях. Всем, кто приходит сюда и просит помощи, мы стараемся помочь. Храм оказывает  не только посильную  материальную  помощь и благотворительную помощь – осуществляет  раздачу молочной продукции, печенья и других продуктов, но и  физическую помощь, а порой и моральную поддержку.  Более  десяти семей находятся на нашем попечении, из них более тридцати человек детей. Батюшка знает всех по именам и молится за каждого, другие работники храма также помогают, как могут. Наш приход очень дружный и сплоченный, каждый готов отозваться, ведь, помогая близким, мы помогаем, прежде всего, себе.

Бывает, что очень важно вовремя и незамедлительно подбодрить и утешить человека, попавшего в беду или трудную ситуацию. Были случаи, когда  приход помогал одиноким и больным  людям сделать домашние дела, или, например, содействовал при замене  труб  и сантехники, нанимал мастеров. Одной прихожанке, ждущей сейчас шестого ребенка, делали неисправную проводку в квартире. Слава Богу,  все обошлось благополучно,  и никто не пострадал. Кому-то чинили водопроводные краны и дверные замки на входных дверях.

Также к нам за помощью несколько раз в год обращается Зареченское отделение инвалидов,  обычно на Рождество Христово, на Пасху и День Знаний».

О значении в их жизни помощи Свято-Спасского прихода рассказали и его прихожане.  Ирина Викторовна Щеглова, мама пятерых детей, отметила:  «Мы живем в Заречье и являемся прихожанами Спасского храма.  Мы часто приходим на службу и очень благодарны отцу настоятелю и всем, кто тут работает. У меня четверо детей, и мой младший сын имеет инвалидность, так как у него не действуют руки.  Спасский  храм много что сделал  для нас, в частности,  помог нам с лечением мальчика. Храм организовал и оплатил поездку в Московский  медицинский центр  к опытным специалистам, выделял средства на необходимый дорогостоящий массаж».

Наталья Варфоломеева имеет похожую проблему – пятилетнему сыну Никите, пятому ребенку в семье, недавно поставили диагноз аутизм. «Я до последнего не верила в это, да и врачи говорили, что все нормально. Я вдова и воспитываю детей одна. В связи с такой проблемой теперь не имею возможности выйти на работу. Спасибо, что нас не оставляет батюшка, надеюсь, что по его молитвам и с Божьей помощью все разрешится», – отметила Наталья.

Татьяна Савина рано потеряла родителей и осталась одна. Теперь она мама пятерых детей, с которыми проживает в двухкомнатной квартире:  «Мы живем в тесноте, да не в обиде! Сложно и материально и физически, но Господь не дает не по силам  Я с детства была верующим человеком, тем не менее, я  не верила, что кто-то может бескорыстно помогать, теперь я убедилась, что мир не без добрых людей. Все можно пережить, были бы силы и здоровье. Какой бы сложной ни была бы ситуация, теперь я знаю, что мне обязательно помогут!»

Татьяна Шитова