В ДК «Сахарник» поселка Товарковский Богородицкого района состоялось награждение победителей и участников десятого ежегодного конкурса детского творчества, проводимого Приходом храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка.

Вот уже десять лет, по инициативе настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерея Сергия Сёмочкина на Приходе проводится конкурс детского творчества в трех номинациях: литература, прикладное творчество и изобразительное искусство. Участвуют дети от десяти до семнадцати лет. В этом году была  общая тема для всех номинаций: «Мир Библии».

Открыла мероприятие директор муниципального казённого учреждения «Социальный Культурно-Спортивный Комплекс», в которое входит и ДК «Сахарник»  Старикова Тамара Борисовна: «Добрый день, дорогие друзья! В эти дни все православные христиане празднуют пасхальные дни Светлого Христова Воскресения! Хочется от всей души пожелать, чтобы все благие начинания и стремления были доведены до конца, счастья вам, здоровья и большой любви!»

В десятый, юбилейный год, конкурс детского творчества, имел  несколько необычный состав участников: основная масса детей была из Воловского и Киреевского районов. Местные же ребята, из города Богородицка и поселка Товарковского были в меньшинстве, по сравнению с прошлыми годами.  И все же до участия в конкурсе, согласно положению, было допущено сорок работ. Конкурс обретает качество межрайонного.

Приветствуя участников и зрителей, отец Сергий сказал: «Христос воскресе! В эти святые пасхальные дни приветствую вас радостью о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Той радостью, которую дает нам Спасительная Христова Пасха – надежду на жизнь вечную со Христом по всеобщем воскресении. Сегодня мы подводим итоги десятого юбилейного конкурса детского творчества имени В.В.Батова. Я благодарю всех ребят принявших участие в конкурсе, их родителей и педагогов. В наше время детям сложно найти в себе желание к творческой деятельности, но вы смогли преодолеть и лень и пассивность и порадовать нас своим творчеством. Своим желанием  быть творцами а не потребителями. Сердечно поздравляю вас с Пасхой Христовой и престольным праздником нашего прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», который празднуется, завтра, в пятницу Светлой седмицы. Успехов вам в вашей творческой жизни».

Участница конкурса Шмыкова Анна поделились своими впечатлениями: «Я не первый раз участвую в храмовом конкурсе детского творчества, но быть в числе победителей всегда приятней, чем просто участвовать. Это дает заряд бодрости и стимулирует дальнейшую работу в этом направлении. Каждый год темы конкурса меняются, но все они связаны с Православной верой, а значит, и мы ближе знакомимся с христианством, укрепляемся в нем».

Праздничную программу для участников и зрителей конкурса представил детский ансамбль казачьей песни «Казачок» под руководством Мироновой Натальи Вячеславовны. Сегодня ребята исполнили свою первую сольную программу: «Россия. Вера. Казачество». Ребята бережно собирают и хранят фольклор, передавая красоту казачьей песни со сцены сердцам зрителей.

Отец Сергий вручил детскому коллективу «Казачок» грамоту.

Были на концерте и представители казачьей станицы «Богородицкая», среди них кошевой атаман Вадим Ветренко, который сказал: «Приятно видеть детей, не проводящих время праздно, а живущих в тесном общении с памятью предков. Они впитывают культуру народа, его ценности и в свою очередь передадут все это своим детям, именно так складывается национальное самосознание».

Во главе с настоятелем Знаменского храма  иереем Владимиром Федаком для участия в церемонии награждения приехали дети из поселка Волово.

Всего в мероприятии приняли участие около ста человек, в основном детей. В конце мероприятия было сделано общее фото.

Ангелина Антипова.

Фото Вадим Ветренко.