В очередной раз 9 мая миллионы людей по всему миру празднуют День Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Город Узловая стал одним из многих населённых пунктов, где прозвучали торжественные поздравления и тёплые слова благодарности.

В праздничном мероприятии также принял участие благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов), который кроме слов поздравления совершил заупокойную литию у вечного огня.

71 год назад завершилась одна из самых ужасных, кровопролитных и жестоких войн во всей истории человечества. Наша Родина – тогда ещё великая страна СССР – была втянута в неё 22 июня 1941 года, и вела её с самой сильной на тот момент армией в мире Вермахта – фашистской Германией. И, несмотря на столь страшную тёмную силу, наш народ выстоял и, главное – победил! Победил слишком дорогой ценой. Десятки миллионов мирных жителей и солдат героически отдали свои жизни в те дни ради своих родных, защищая свою землю, свою Родину. И не имеем мы никакого права забывать этот величайший подвиг.

В городе Узловая парад в честь одного из самых главных и дорогих сердцу праздников стартовал по традиции с площади Ленина. Под тысячами радостных взглядов узловчан прошли многочисленные колонны юноармейцев – уникальной для Тульского края традицией с почти полувековой историей. Первыми ветеранов и жителей города поздравили воспитанники военно-спортивного патриотического клуба «Гвардеец», а после колонны техники и стройных рядов юноармейцев все двинулись к мемориальному комплексу «Вечный Огонь» для проведения торжественного митинга.

Вслед за парадом прошли многочисленные участники всероссийской акции «Бессмертный полк», которая в Узловой и в целом в Тульской области проводится уже второй год. В этом году значительно большее количество узловчан посчитали своим долгом принять участие в акции. С нескрываемой гордостью они несли портреты своих героев, которые были участниками множества битв, узниками концлагерей, освободителями нашей Родины и других стран от коричневой чумы. В этот день они снова были в строю, но теперь уже рядом со своими внуками и правнуками.

Тысячи жителей города собрались в этот день, чтобы почтить память павших героев и поздравить с глубочайшим уважением ныне живущих ветеранов. Глава Узловского района Николай Николаевич Терехов, заместитель министра экономического развития Тульской области Андрей Слепцов и другие представители руководства города и района искренне поздравили ветеранов и жителей Узловского края с Великой Победой, и, прежде всего, почтили память героически погибших и невинно убиенных в этой страшной войне. Благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) при участии хора Свято-Успенского храма города Узловая совершил заупокойную литию о погибших и поздравил всех с праздником: «Вспомним слова Господа нашего Иисуса Христа: «Нет более любви, чем если кто отдаст жизнь свою за други своя!» И каждый год 9 мая мы свидетельствуем проявление этой наивысшей степени любви. Царство Небесное всем погибшим героям и невинно убиенным в этой страшной войне!»

Информационный отдел Узловского благочиния.