В Свято-Успенском храме города Узловая воспитанники воскресной школы храма под чутким руководством своих преподавателей организовали и провели праздничное мероприятие, на котором поздравили настоятеля храма игумена Силуана (Ершова), клириков, преподавателей Основ Православной культуры городских школ, прихожан и всех присутствовавших с праздниками Пасхи и жен-мироносиц.

Воскресная школа Свято-Успенского храма города Узловая является одной из показательных школ Узловского района и Тульской епархии. Под чутким и заботливым руководством преподавателей Натальи Владимировны Свиридовой и Елены Фёдоровны Косовой ученики школы получают разнообразные знания, которые жизненно важны для каждого православного христианина и тем более – для подрастающего поколения. Светлый детский ум и чистая душа готовы к максимальному восприятию окружающего мира. Поэтому очень важно как можно раньше заложить в них только самое ценное и спасительное, то, что помогло бы сформировать в детях правильное мировоззрение и заложить прочный фундамент добра и благочестия.

Очень умилительно наблюдать за тем, как проходят занятия в воскресной школе. Без преувеличения можно сказать, что оба преподавателя относятся к своим ученикам как к собственным детям – с любовью, заботой, но, когда необходимо, и со строгостью, – находят индивидуальный подход и переживают за успехи каждого ребёнка. В этом и состоит секрет успеха качественного образования воспитанников воскресной школы. Любовь и знания,  полученные на уроках, дети несут в свои семьи, делятся со своими близкими и друзьями.

15 мая воспитанники воскресной школы провели мероприятие, посвящённое Светлому Христову Воскресению и дню жен-мироносиц. Присутствовавшие на празднике настоятель Свято-Успенского храма игумен Силуан (Ершов), клирики храма – иерей Виталий Гребешков и иерей Вадим Себякин, родители ребят, бабушки, дедушки и другие гости в полной мере ощутили на себе гостеприимность хозяев мероприятия. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией. Каждый год ребята подобным образом поздравляют всех с праздниками Рождества Христова, Светлого Христова Воскресения, Днём Матери и прочими светлыми днями.

В начале праздника настоятель храма отец Силуан поздравил всех присутствовавших с Пасхой Христовой и отдельно прекрасную половину человечества с днём жен-мироносиц. Батюшка раскрыл духовную составляющую праздников, а также поведал историю возникновения традиции красить яйца на Пасху. И в заключение своего слова отец Силуан выказал очень важные пожелания: «Пусть радость Светлого Христова Воскресения укрепляет вас во всех нужных трудах и заботах. А пример жен-мироносиц пусть вдохновляет на духовные подвиги. Будем учиться у них любви, самопожертвованию и преданности Господу!»

Ребята старшей группы представили вниманию зрителям театрализованное представление по мотивам сказки «Потерянное время» с добавлением духовной составляющей. Воспитанники средней группы показали свои таланты, продемонстрировав композицию с помощью театра теней.  После более младшие ученики рассказывали стихотворения, отгадывали загадки и вместе разгадывали тематический кроссворд. В процессе мероприятия был проведён импровизированный опрос, на котором ребята делились своими впечатлениями об обучении в воскресной школе, а их родители – мнениями о том, каким образом занятия в воскресной школе влияют на их детей, и что им больше всего нравится в этом процессе. В частности, одну из мам впечатляет, с каким энтузиазмом её маленькая дочь активно участвует в изготовлении поделок на занятиях.

Праздник завершился чаепитием и вручением подарков всем детям.

Воскресная школа Свято-Успенского храма ещё раз подтвердила свою высокую квалификацию. Но самое важное то, что подобные мероприятия сплачивают различные категории людей. Священнослужители, работники храма, преподаватели, дети и их родители, прихожане – все они чувствуют себя одной семьёй, становятся едиными во Христе!

Информационный отдел Узловского благочиния.