В поселке Обидимо Северного благочиния прошел пасхальный концерт для детей, который организовал настоятель восстанавливающегося храма  в честь Рождества Богородицы иерей Павел Шувалов.

В воскресный день прихожане храма, жители поселка, школьники,  их родители  и учителя собрались в здании бывшего интерната, где на данный момент расположена детско-юношеская спортивная школа «Академия футбола».

Учитель начальных классов Обидимской средней общеобразовательной школы Анастасия Игоревна Медведева рассказала о мероприятии: «Несмотря на то, что  сегодня выходной день, все  отложили свои дела и собрались, чтобы увидеть концерт, приуроченный к празднику Пасхи. Я являюсь коренным жителем поселка, сама окончила эту  школу, а теперь в ней работаю. Я очень рада, что в поселке теперь есть действующий храм, он очень всем нужен, думаю, все жители такого же мнения. К сожалению, в храме еще не все благоустроено, там холодно и сыро, поэтому всех пригласили в это здание. Все также рады взаимодействию школы и храма. Многие мои ученики посещают богослужения, и  в школе для них специально был выбран  курс «Основ православной культуры».  Мы всегда отмечаем православные праздники, и многие наши внеклассные мероприятия связаны с ними. На концерте можно будет увидеть и услышать выступление учеников начальной школы, а  также старшеклассников, таких талантливых детей в школе немало. Обязательно будем проявлять свои творческие способности и хотелось бы, чтобы таких совместных мероприятий с храмом было бы побольше».

В начале концерта отец Павел рассказал о празднике, который отмечался в этот день: «Христос Воскресе! Это самое лучшее приветствие, которое мы продолжаем говорить друг другу,  так как пасхальное торжество еще продолжается. Сегодня 3-я неделя по Пасхе, называемая неделей жен-мироносиц.  Эти   женщины всегда следовали за Христом,  помогали ему и апостолам. Когда погребали Христа, они пришли к гробу, чтобы помазать его тело ароматами и миррой, и первые  узнали о радостной вести Воскресения Христова. В Евангелии упоминается о том, что когда Христос был распят, и все его покинули, то  у  Креста, помимо Девы Марии, остались и жены-мироносицы. Если сейчас мы посмотрим на приходы наших  храмов, то увидим, что наполовину они заполнены женщинами. В этот праздник мы  поздравляем всех верующих прихожанок  с православным женским днем. Талантливые местные дети в честь таких   праздников  подготовили концерт, ведь действительно,  как говорится, от избытка чувств глаголят уста. Желаю вам приятного просмотра и  самых добрых впечатлений».

В ходе мероприятия зрители увидели коллективные и  сольные выступления. Так, гостья из Тулы Анастасия Шувалова исполнила песни: «Размышления о пасхальной радости», «Молитва старого монаха»,  «Колокольный звон», «Пасха в гости к нам пришла». Михаил Чипигин о Воскресшем Христе доносил,  играя музыкальные произведения на скрипке. Калдашов Серафим сыграл веселую русскую  народную песню «Сама садик я садила».  В стихах рассказали  свои впечатления о весне и  пасхальных атрибутах – куличе  и крашеных  яйцах,  учащиеся начальной школы. Вокальный квартет  «Шанс», состоящий из учащихся 9-х и 11-х классов,  также порадовал зрителей своими вокальными способностями.

Директор школы Лариса Олеговна Шувалова, по окончании концерта выйдя на сцену, сказала: «Дорогие друзья, в эти пасхальные дни случалось так, что мы из года в год праздновали день рождения нашего земляка Алексея Степановича Хомякова. К нам в школу приезжали дети со всего района, ученые умы, профессора, преподаватели наших тульских вузов и других. И школа действительно жила этими пасхальными словами, чувствами, мыслями. Мне сегодня хочется поблагодарить  нашего настоятеля  отца Павла, за то, что он вселил в нас веру, что мы не растеряли те традиции, которые у нас были. Мы сегодня вошли в большую Тулу, и наши обычаи  несколько подрастерялись. Но отец Павел нас собрал. У нас очень много хороших номеров, и ученики показали себя  достойно,  они  влились в этот концерт. Мне хотелось бы пожелать, чтобы  и впредь такие мероприятия стали нашей большой поселковой традицией, с привлечением большего количества народа в следующем году. На поселке у нас также есть много талантов среди взрослых, я думаю, что ряды и вокалистов, и чтецов увеличатся со временем, ведь вера всегда объединяет людей».

Отец Павел подвел итоги мероприятия: «Я считаю, что праздник у нас удался, и мы заложили хорошую традицию отмечать Пасху, а в будущем, надеюсь, и другие праздники. Хотелось бы поблагодарить педагогов, нашего  оператора и ведущего, а также  работников местного ЖКХ, которые всю зиму расчищали нам дорогу к храму в любую погоду и за другую помощь, которую они регулярно оказывают нам – это братья  Аверины, Алексей и Николай».

В завершении мероприятия, когда все артисты вышли на сцену, отец Павел  вручил им по пасхальному яйцу и маленькие иконочки Божией Матери «Прибавление ума». Савина Анна, участница группы «Шанс»,  высказала свои впечатления: «Спасибо отцу Павлу за такой чудесный  и нужный подарок. Очень приятно его внимательное отношение к нам, будем в свою очередь стараться лучше учиться  и дальше продолжать радовать наших зрителей».

Татьяна Шитова