В Пречистенском храме Северного благочиния маленькие прихожане  в воскресный день после Божественной литургии порадовали всех пасхальным спектаклем.

Открыл праздничный концерт настоятель храма протоиерей Роман Петренко словами: «Сегодня воспитанники нашей воскресной школы  в очередной раз подготовили к самому великому торжеству Православной Церкви – Пасхе Господней – утренник, в котором они показывают свой  детский взгляд на этот праздник  и нам передают  радость и благодать своего сердца. Постараемся и мы проникнуться любовью к Богу и той простотой, которой проникнуты наши дети».

По словам Марины Александровны Мищенко, организатора пасхального представления, ребята готовились к выступлению несколько месяцев. Сказка под названием   «Почему Божия коровка называется «божией»?» доступна для восприятия каждого, а особенно она понятна  маленьким актерам, которых  в храме немало, так как она рассказана на доступном языке, а повествование идет от лица животных.

В ходе выступления ребята показали все свои таланты, прекрасно спели песни, с выражением прочитали стихи, удивили своим слаженным танцем. Самые маленькие участники подготовили рисунки, посвященные Пасхе, а также сделали своими руками праздничные декорации.

По окончании спектакля отец Роман спросил ребят, как они понимают показанное, и  что  делала Божья коровка, чтобы  попасть в  Царство небесное? На этот вопрос развернуто ответил Арсений, один из участников спектакля: «Попасть в Царство небесное можно, только совершая  добрые дела. Божья коровка встречала  на своем  пути разных  зверей и насекомых: кузнечика,  белочку, жука,  лягушку. Она даже разговаривала с ветром, каждый хотел помочь, но у них ничего не получалось. Потом она  встретила  муравья, у которого произошло горе – он  потерялся, а Божья коровка  помогла найти ему  свой дом. Таким образом, главная героиня сделала  добрый поступок, после чего смогла попасть в рай».

Зрители и актеры  поделились своими впечатлениями.  Светлана Петренко, игравшая роль белочки, призналась: «Мы готовились к выступлению очень долго и усердно. Очень хотелось  порадовать прихожан, чтобы, посмотрев сказку, люди уяснили для себя, как правильно надо себя вести». Данил  Воронин сказал:  «Я играл роль ветра, у меня был очень красивый воздушный костюм белого цвета. Я тренировался  громко говорить и правильно исполнять свой танец. Мне все это очень нравится, и хотя  не первый год играю в спектаклях, я всегда очень волнуюсь».

«Результаты выступления оправдали наши ожидания. Дети выступили очень хорошо, и  сами очень эмоционально удовлетворены и счастливы», – прокомментировала Марина Александровна. Ее поддержала  Татьяна Ивановна Андрюхина, мама одной из воспитанниц воскресной школы: «Моя дочь играла  сегодня главную роль, дети хотели подарить всем пасхальную радость, и, я думаю, у них это получилось».

Прихожанку храма Ирину Николаевну  Шестову спектакль  растрогал до слез: «В наш храм ходит много деток, и все они  очень добрые и искренние, мы так всегда с ними радуемся и умиляемся! А как иначе? Я хожу в храм постоянно, со дня его открытия, и вижу,  как дети растут, воцерковляются  и взрослеют на наших  глазах.  Любое выступление сделано от души и с большой любовью».

Светлана и Александр, пришедшие в этот день  в храм, отметили: «Мы давно не ходили в церковь  и были очень приятно удивлены таким сюрпризом. Для себя сделали вывод, что  надо ходить на службы регулярно, в  нашей жизни нельзя  без Бога. Концерт очень хороший, обязательно отдадим своего сына в воскресную школу к отцу Роману, как подрастет».

Отец Роман подвел итог выступления: «Когда мы смотрим на детей,  в нашем сердце в любом случае откладывается что-то  доброе. Особенно на таких показательных примерах очень легко подать хороший пример, донести до слушателя  смысл праздника Пасхи.  Поэтому такие мероприятия необходимы, причем для прихожан всех возрастов, как для актеров, так и для зрителей.  Будем и дальше стараться продолжать наши праздничные традиции».

Татьяна Шитова