В день Антипасхи под сводами Николо-Владимирского храма звучала дивная музыка. Необычный  подарок к Светлому Христову Воскресению прихожанам и гостям храма преподнесли учащиеся Тульской областной музыкальной школы имени Григория Райхеля и Детской школы искусств №1 города Тулы.

Перед началом концерта  юных музыкантов, их руководителя Владимира Витальевича Аленичева, концертмейстера Ольгу Николаевну  Аленичеву и собравшихся любителей народной музыки тепло поприветствовал настоятель Николо-Владимирского храма протоиерей Матвей Валуев: «Мы продолжаем с радостью переживать  одно из важнейших событий в жизни каждого христианина – Пасху Господню. И сегодня мы собрались для того, чтобы еще раз вместе разделить ликование о Воскресшем Господе и возблагодарить Его языком музыки – одним из прекрасных языков богословия, – сказал отец Матвей. – Отрадно отметить, что у нашей небольшой приходской общины создаются свои, можно сказать, семейные традиции, связанные с участием детей: на Рождество Христово нас радовал вертепный театр, а сегодня – ансамбль народных инструментов, состоящий из юных дарований. Еще раз поздравляю вас всех со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!»

А затем началось самое настоящее волшебство – под сводами одного из старейших  храмов зазвучала живая музыка.  Слушатели смогли сполна насладиться виртуозной игрой балалаечников  и гусляров. Стоит отметить, что для многих из присутствующих в этот день состоялось живое знакомство с древнейшим русским щипковым музыкальным инструментом – гуслями звончатыми.

Программа концерта была составлена таким образом, чтобы показать мастерство музыкантов во всем его разнообразии и полноте. Ребята выступали сольно, было также несколько дуэтов, а в финале концерта предстал сводный ансамбль. И каждая новый выход на импровизированную концертную площадку был целым действом. Видно было, что самим артистам выступление доставляет большое удовольствие, они  поглощены музыкой, но при этом раскованы, артистичны и полностью владеют вниманием слушателей.

Концертмейстер Ольга Николаевна  Аленичева обратила внимание слушателей, насколько разнообразные по стилю и жанру произведения исполнили ребята: «В репертуаре наших артистов есть  всем хорошо известные народные песни и плясовые мелодии в современной обработке,  классические произведения и пьесы современных авторов. Думаю, что сегодня вы убедились, что,  вопреки  сложившемуся представлению, на исконно народных, старинных инструментах можно исполнять любую музыку вплоть до эстрадной».

Иоанна Зубенко, как и ее подруга по творческому дуэту Ольга Степнова, виртуозно владеющая гуслями звончатыми,  отметила, что выступать в стенах церкви всегда немного волнительно: «Это далеко не первый наш концерт в храме, но каждый раз я вновь переживаю какое-то особое чувство, тем более в Пасхальные дни. Здесь особенная атмосфера, такая возвышенная. Во время выступления в церкви я чувствую, что кроме собравшихся людей нас слышат святые на иконах, слышат невидимые нам Ангелы, и это с одной стороны вдохновляет, а с другой – чувствуешь большую ответственность, как будто ты сдаешь важный экзамен».

Хорошее настроение после концерта у балалаечника Андрея Хорошилова: «Каждое новое выступление для нас – это хорошая практика и новые впечатления. Сегодня мы вместе с Яросветом Лапшиным исполнили пьесу «Два веселых друга». Когда ты видишь, что люди получают радость от музыки, то чувствуешь прилив сил, хочется играть и учиться дальше».

Партнер Андрея по дуэту Яросвет Лапшин, как и многие другие юные музыканты, впервые оказался в Николо-Владимирской церкви: «Я не знал, что в этом здании находится храм. Мне очень приятно, что нас пригласили сюда для выступления. Может, после нашего концерта про эту старинную церковь узнает больше людей, и они смогут помочь ее восстановить».

Людмила Беласик пришла на музыкальный праздник не одна, а с семилетним сыном Никитой, и для них он прошел «на одном дыхании»: «Огромное спасибо за такой чудесный музыкальный подарок к Пасхе Господней, который запомнится надолго. Больше всего меня поразили сами юные музыканты, какие у них особенные, светлые, одухотворенные лица, – делится Людмила. – Прекрасно уже то, что сегодня есть дети, которые не просто  играют на русских народных инструментах  настоящую русскую музыку, но и делают это с такой любовью, чувствуется, что они по-настоящему живут этой музыкой. Смотришь на них и просто радуешься от того, какие они чудесные, насколько они гармоничны, и думается, что они останутся такими же носителями русского духа  и в будущем, и их не испортят соблазны нашего времени. Впервые мы услышали, как звучат гусли звончатые, и были очарованы тем, насколько инструмент полнозвучен. Это настоящая красота, выраженная в звуке, которая затрагивает все струны человеческой души, даже те, что уже, казалось, замерли».

Своими впечатлениями также поделилась Елена Горшкова: «Символично, что концерт состоялся в возвращающемся к жизни храме. В этом просматривается глубинная связь православной, духовной культуры с русской народной музыкой. И, конечно же, поразило звучание гуслей, которое мне напомнило звучание чистого, полноводного ручья со всеми его переливами. И сама  музыка, она словно глоток ключевой воды из самых недр земли, из ее истоков. Музыканты – настоящие виртуозы, которые не только блестяще владеют инструментами, но еще и чувствуют друг друга, чувствуют концертмейстера – это очень важно. Огромное спасибо приходу Николо-Владимирского храма, ребятам, их педагогам и руководителям за концерт, будем ждать следующего».

Марина Полянская.

Фото автора.