Заканчиваются светлые Пасхальные дни. На исходе последняя седмица, когда мы приветствуем друг друга радостным: «Христос Воскресе!» В один из таких дней  киреевчане прославляли Христа Воскресшего, собравшись на Пасхальный фестиваль в центре образования №1.

Фестиваль был организован районным Комитетом образования по благословению благочинного Киреевского округа, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерея Сергия Ковалевского.

«В течение месяца наши дошкольники и школьники готовились в образовательных учреждениях к замечательному празднику-фестивалю, – рассказывает начальник Комитета образования Сергей Владимирович Пашков. – Мы рады видеть сегодня множество выступающих ребят самого разного возраста. Все они с удовольствием пришли сегодня в Центр образования, чтобы подарить свои искренние выступления горожанам».

Киреевское благочиние на Пасхальном фестивале представлял штатный священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Владимир Гонак. Он обратился к участникам праздника со словами поздравления с Пасхой Христовой:

-Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» живёт в мире уже почти две тысячи лет Эти жизнеутверждающие слова просвещают нас всех светлой радостью, укрепляют  спасительную надежду, пробуждают желание жить в любви к Богу и ближнему! Ведь Бог есть Любовь! Сегодня мы, подобно женам-мироносицам и ученикам Христвым, понесём  Пасхальную радость в мир. Ею щедро поделятся со всеми присутствующими на празднике наши дети. Для них праздник Пасхи  – яркое и запоминающееся событие. Ребята поделятся с нами частичкой Пасхальной благодати, которую зажгли в своих сердцах, готовясь к фестивалю.

По сложившейся традиции, выступления открыли участники фольклорного ансамбля «Дедослава». Они вместе с руководителем Ириной Сергеевной Бредихиной исполнили Пасхальные песнопения на нескольких языках. Затем на сцену поспешили самые младшие ребята – воспитанники Киреевских детских садов. Дошкольники прославляли Христа Воскресшего, по-детски чисто и проникновенно читая стихи и исполняя песенки о «празднике праздников – Пасхе Господней». Например,  Даша Вознюк, воспитанница детского сада «Ромашка», прочитала стихотворение «Христос Воскресе». Малыши из детского сада «Теремок» исполнили хореографическую композицию.

Старшие участники Пасхального фестиваля – школьники младших и старших классов – тоже старательно подготовились к сегодняшнему выступлению. В их исполнении зрители услышали литературно-музыкальную композицию, посвящённую событиям праздника Пасхи.

После ярких детских выступлений отец Владимир и Сергей Владимирович Пашков наградили всех ребятишек Почётными грамотами. В числе награждённых – школьники Максим Ефремов, Ольга Клепикова, Екатерина Симонник.

«Нам очень нравится подготовка и проведение подобных праздников, – отметила Екатерина. – Это третий по счёту Пасхальный фестиваль, и я была участницей всех фестивалей. По моему мнению, сегодняшние выступления – самые яркие и красочные. Спасибо всем, кто принял участие в замечательном Пасхальном празднике!»

Не оставили без внимания и педагогов, подготовивших великолепный праздник. За большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания им также вручили грамоты Киреевского благочиния и районного методического кабинета.

В заключение праздника отец Владимир поблагодарил всех за чудесный праздник: «Спасибо вам большое  за те благие труды,  плоды которых вы сегодня представили на радость всем!» Батюшка выразил надежду, что данное благое начинание не угаснет, и в следующем году мы также сможем прославить Господа и родную Киреевскую землю яркими, трогательными выступлениями уже на следующем Пасхальном фестивале.

Наталья Крючкова.

Фото священника Владимира Гонака и Людмилы Колосовской.