Поздравить жителей Донского в этот день, в парке «Юбилейный» пришли почётные гости: депутат Государственной Думы РФ- Владимир Афонский, глава администрации города Донской- Руслан Бутов, благочинный церквей по Новомосковскому округу и городу Донской – архимандрит Лавр.

В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Мурамских на концертной площадке парка отдыха «Юбилейный» собралось много людей, ведь святые считаются покровителями семейного очага. Сам праздник в народе позиционируется, как день семьи, любви и верности.

Будучи потомственным русским князем, вопреки желанию города, знати, Петр женился на простой крестьянской девушке – Февронии и прожил с ней долгую и счастливую жизнь, даже умерев с ней в один день. Пример святых демонстрирует нам силу любви, которая стоит выше всяких мирских соблазнов, побеждает все на пути к истинному человеческому счастью.

Во всероссийский день семьи, любви и верности прибыли почетные гости, чтобы поздравить присутствующих с праздником. Благочинный церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и г. Донскому- архимандрит Лавр произнес горожанам поучительные слова:

«Вот уже несколько лет, как в нашем Отечестве утверждён государственный праздник семьи, любви и верности, приуроченный к церковному дню памяти святых супругов Петра и Февронии. Отрадно, что в век крайнего легкомыслия и развращённости нравов, мы слышим слова, призывающие нас к семейному идеалу! И всё-таки не может ни дрогнуть человеческая душа, когда слышит о супружестве гармоничном, о счастье нерушимом, о любви, чуждой предательства и измен! Любовь супружеская, освящённая верой в Небесного Отца и скреплённая благодатью венчания, прекрасна. Пусть же, друзья, ярко и жарко разгорается огонёк радостного служения семье и друг другу в наших сердцах, разгоняя мрак холодности, развращённости и вероломства! Претерпевший в любви до конца- спасётся».

«Я вас искренне, от всего сердца поздравляю с этим замечательным праздником. Рад, что я сегодня здесь, в Донской земле. Он проводится впервые на этой площадке. Уверен, что эта традиция будет продолжаться, а вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, любви и благополучия. Храни вас Господь»,- этими словами поздравил всех присутствующих депутат Государственной Думы- РФ Владимир Афонский .

По сложившийся традиции, 8 июля мы видим пары, которые являются примером семейных устоев и взаимной любви. Пары, которые на протяжении долгих лет жизни не только сохраняли, но и преумножали это светлое чувство. Награда за любовь и верность была торжественно вручена золотым юбилярам семье Мамутовых. «Поскольку у нас золотой юбилей, то живем мы вместе 50 лет. В Донском мы проживаем 48 лет. Нам удалось сохранить семью с помощью любви, уважения и , естественно, без терпения никак не обошлось. Праздник нам очень понравился! Мы благодарим всех, кто разделил с нами радость: администрацию, духовенство и всех присутствующих. Этот праздник очень хорошо повлияет на будущее поколение», – этими словами выразили свою радость от мероприятия семья Мамутовы. Еще одной, не менее доброй и очень важной традицией в этот день является чествование молодоженов. 8 июля свою семью создали Алексей и Светлана Ивановы.

Поздравил новобрачных глава Донской администрации- Руслан Владимирович Бутов: « Всегда, во все времена именно семья была и остается хранительницей всех духовных и нравственных. ценностей. Поддержка института семьи – это то, чем мы должны заниматься ежедневно, потому что, чем больше вокруг нас хороших, крепких, надежных семей, тем сильнее наш город и сильнее наша страна. И вот отдельные слова поздравления, конечно, семье, которая родилась именно сегодня, в этот замечательный день. Я от всего сердца поздравляю с этим замечательным событием, и тот факт, что вы создали семью в этот добрый, светлый праздник. День Петра и Февронии, я считаю, будет залогом вашего семейного счастья”.

В рамках проведения праздника на территории парка «Юбилейный» состоялась торжественное открытие новых архитектурных композиций: два огромных кольца, символизирующих семейное счастье, и миниатюрный мост, через который теперь каждый жених должен непременно пронести невесту. Они прекрасно вписались в окружающую обстановку.

Помимо главы администрации- Руслана Бутова и благочинного церквей- архимандрита Лавра была оказана честь перерезать красную ленточку семье молодоженов- Ивановых. Жизнь благоверных князей Петра и Февронии Муромских- это не какая-то далекая, канувшая в небытие история. Нам, современному поколению нужно брать их пример, тем – более сейчас, когда семейная ценность так безжалостно подпирается материализмом.