В день Преображения Господня в молитвенной комнате ГУЗ «Городская больница № 2 г. Тулы» им. Е.Г. Лазарева болящие вместе с сестрами милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме сотворили общую молитву в честь праздника.

В этот праздничный день прихожанки храма преподобного Сергия Радонежского принесли в больницу яблоки, груши, виноград и даже дыню, чтобы раздать эти гостинцы болящим. Клирик Свято-Сергиевского храма города Тулы протоиерей Алексий Антонов совершил молебен и осветил плоды нового урожая. Предваряя молебное пение отец Алексий обратился к собравшимся со словом: «Сегодня мы с вами празднуем великое событие, произошедшее с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом и тремя апостолами, которых он возвел на гору Фавор и там преобразился пред ними. Как повествует нам священное писание: «Лик Его просиял яко солнце и одежды Его заблистали как снег». И в этот момент явились перед ними два ветхозаветных праведника: пророк Моисей и пророк Илия, которые сообщили Иисусу Христу о предстоящих страданиях, о Крестном подвиге – великом спасительном действии, которое Господь совершил за избавление рода человеческого от греха.

Сегодня в знак этого великого события, Преображения Господа нашего Иисуса Христа, мы освящаем урожай яблок, груш, винограда, дыни. Эти плоды земные символизируют милость Божию, Его любовь к роду человеческому. Как Господь Иисус Христос преобразился и во славе Своей явился ученикам и апостолам, так и мы каждый год получаем от Него милость, выражающуюся в даруемых Им плодах земных, которые питают наше физическое тело и передают нам радость и любовь Божию.

В память о празднике Преображения мы сейчас совершим молебное пение, освятим эти плоды земные, чтобы они пошли во здравие нашей души и тела, а мы получили от Господа особую благодать Духа Святого, которая поможет пройти поприще земного пути и наследовать вечное спасение в Царствии Небесном. Помолимся, дорогие мои!»

Для многих пациентов больницы участие в этом молебне – единственная возможность побывать на богослужении в этот праздничный день. Пациентка отделения интенсивной терапии Валентина Кудрявцева поделилась: «Сегодня Яблочный Спас, и для меня важно в этот день прийти в храм, помолиться о своем здоровье и о благополучии своих родственников. Раньше я обязательно ходила в этот день в церковь – освящать яблоки нового урожая, а сейчас вот оказалась на больничной койке. В последнее время, к сожалению, я все реже бываю в храме – сильно болит нога. Но при возможности исповедуюсь и причащаюсь. С праздником!»

Две пациентки терапевтического отделения Алевтина Суханова и Анна Басалай впервые побывали в молитвенной комнате. «Мы очень рады, что сегодня, в Яблочный Спас, сестры милосердия пригласили нас на молебен. Обычно мы ходим в храм в этот день, а сегодня не получилось. Это большой праздник для нас, – поделились женщины, – он идет с нами по жизни как душевная традиция, без которой уже невозможно существовать».

Анна Басалай добавила: «Я до этого праздника яблок не ем. Мне прадедушка с прабабушкой говорили: если кто из родных ушел из жизни, чтобы они не были на нас обижены, мы не должны до Яблочного Спаса есть эти плоды, а сегодня – пожалуйста. Сегодня их для нас освятили прямо в больнице, чему я несказанно рада. Хочется, чтобы всегда было благословение. Если бы была дома с родными в этот день – устроила бы торжественный обед».

Сотрудник отделения интенсивной терапии Лариса Михайловна Логинова раздает пациентам обед, в этот день промыслом Божиим на полдник у больных были яблоки, которые она также принесла освятить.

«В нашей деревне Раздолки Ленинского района этот праздник всегда особо почитали, – рассказала Лариса Михайловна. – Обязательно ходили в храм, приглашали гостей. И в нашей семье его всегда встречают с радостью, я обязательно освящаю яблоки. Сейчас проще стало – молитвенная комната прямо в отделении, а раньше всегда приходилось в церковь идти, и не всегда это получалось из-за работы».

Из молитвенной комнаты люди выходили радостные. Отец Алексий окропил всех участников молебна святой водой, а сестры милосердия вручили им освященные гостинцы. Все плоды нового урожая волонтеры Свято-Сергиевского храма раздали больным и медперсоналу больницы, чтобы в каждом сердце появилась частица Божией благодати и поселилась радость праздника Преображения Господня.

Елена Валеева,

Фото автора