В Доме театра и кино «Юность» города Узловая состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция, в которой также приняли участие священнослужители Узловского благочиния – благочинный игумен Силуан (Ершов) и клирик Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Киров. По сложившейся традиции это яркое событие открывает новый учебный год в Узловском районе.

Праздник начался ещё в холле театра, где участников конференции приветствовали нарядные школьники и ребята из детских садов. Дошкольники приготовили для педагогических работников и гостей красочные открытки, сделанные своими руками, дарили памятную печатную продукцию.

На празднике присутствовали почётные гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации В.И. Афонский, депутаты Тульской областной Думы Е.А. Толстая и Д.В. Бычков, заместитель председателя Тульской областной организации «Профсоюз работников народного образования и науки» Российской Федерации И.В. Лазарев, глава муниципального образования Узловский район М.Н. Карташова, представители Узловского священства во главе с благочинным игуменом Силуаном (Ершовым).

Почетные гости поздравили педагогов с новым учебным годом. Председатель комитета образования М.М. Генералова выступила с докладом о результатах деятельности системы образования района и обозначила ориентиры работы на 2016-2017 учебный год.

На конференции прошло награждение руководителей образовательных организаций и педагогов, отдавших работе с детьми долгие плодотворные годы, педагогов-победителей конкурсов профессионального мастерства, самых активных социальных партнеров педагогического сообщества. Свою почётную награду также получило благочиние Узловского района в лице игумена Силуана, за многолетнее сотрудничество и активное участие в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В своём благодарственном слове отец Силуан поздравил всех с прошедшим праздником Успения Пресвятой Богородицы, началом учебного года и пожелал Божьего благословения и помощи в столь нелёгком труде как преподавание. Также отец благочинный поблагодарил за награду и призвал всех вместе, единым целым, к ещё большему сплочению в выполнении одной из самых важных миссий нашей жизни – воспитанию подрастающего поколения.

Торжественную атмосферу мероприятия украсила концертная программа, подготовленная молодыми учителями и учащимися. И остаётся только благодарить Бога за то, что есть ещё достаточное количество людей разного возраста, которые выбирают верные ориентиры в своей жизни!

Информационный отдел Узловского благочиния.