Сегодня в Донском праздник, 77 лет назад из рабочего поселка он был преобразован в город. В торжественном праздновании дня города приняли участие благочинный церквей по Новомосковскому округу и городу Донской архимандрит Лавр, глава муниципального образования город Донской Богдан Павленко, глава администрации муниципального образования город Донской Руслан Бутов.

День рождения города традиционно является одним из самых любимых дончанами событий, которого ждут, к которому готовятся. У каждого города, как у человека, есть свой характер, своя судьба. У Донского она интересная, уходящая корнями вглубь веков. День города – это день рождения судьбы людей.

Заместитель министра министерства экономического развития Тульской области Валентин Зарубин поздравил дончан с днем города и вручил благодарственные письма губернатора Тульской области за активную гражданскую позицию, социальную ответственность, инициативность и участие в жизни города Донского.

«Сегодня у нас самый домашний, самый близкий, самый родной праздник – день рождения нашего Донского. Мы с вами вместе, опираясь на опыт истории, развиваемся и движемся вперёд. Я поздравляю вас всех с этим большим праздником», – обратился к горожанам глава муниципального образования город Донской Богдан Павленко.

Решением собрания депутатов звание «Почетный гражданин муниципального образования город Донской» присвоено генеральному директору общества с ограниченной ответственностью торгово-промышленной компании «БиоФуд» Надежде Николаевне Маклаковой.

Также был утвержден второй официальный символ – гимн города Донского.

Глава администрации муниципального образования город Донской Руслан Бутов поздравил всех присутствующих и рассказал о происхождения города: «У нас сегодня два праздника: день города и день шахтера. Эти праздники неразрывно связаны, потому что наш город своим рождением обязан шахтам, и мы рады этому. Хочу поблагодарить всех жителей Донского, кто вносит свою лепту в развитие города. С днем рождения, любимый город».

«Разрешите мне поздравить всех вас с праздником. Конечно, у каждого из нас есть тот уголок Донского, который ближе нашему сердцу. Этот праздник объединяет всех нас с вами, говорит нам о том, что мы все едины. Мы все с вами ответственны перед городом, перед людьми, перед детьми, перед нашим будущим. Дай Бог, чтобы наши люди были счастливы, здоровы, и помощь Божия будет со всеми вами во всех наших добрых делах», – поздравил архимандрит Лавр, который был награжден почетной грамотой.

Депутат Тульской областной думы Николай Попов и депутат государственной думы Владимир Афонский поздравили новобрачных и «золотых» юбиляров.

Праздник прошел очень увлекательно и торжественно, это показало, что Донской – наш общий дом. Всех нас объединяет любовь к родному месту, мы по праву гордимся историей города, его современными успехами, и верим в его большое будущее.