В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна священники Ефремовского благочиния посетили наркологическое отделение Ефремовской районной больницы.

Священники Ефремовского благочиния протоиерей Владимир Иванников и иерей Павел Зубков часто посещают пациентов наркологического отделения. Вот и в этот раз священнослужители пришли не случайно. С 2014 года в нашей стране в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечается День трезвости, восстановленный спустя 100 лет.

Священнослужители отслужили чин молебного пения о страждущих недугом винопития и рассказали, что Православная Церковь традиционно окормляет больных, страдающих недугом пьянства, и не оставляет их без внимания, так как алкоголизм – это греховная болезнь. Церковь учит отделять человека от мучащего его греха.

«Все вы должны понимать и осознавать, во что превращает вашу жизнь употребление алкоголя. Вы приносите вред не только себе, но людям, окружающим вас. Найдите в себе внутренние силы победить эту пагубную страсть, и с Божией помощью у вас все получится. Придите в храм, исповедайтесь и причаститесь – это будет вашим большим шагом к выздоровлению. Не оставляйте молитвы и просите у Господа сил», – сказал пациентам протоиерей Владимир.

Священники окропили всех присутствующих пациентов и медперсонал святой водой и преподнесли Божие благословение через крестное целование.

Раб Божий Виктор, пациент наркологического отделения: «Я иногда срываюсь и не могу себя контролировать, как будто какая-то неведомая сила руководит мной. Очень тяжело справиться с этим недугом. Понимаю, что приношу боль и страдания моим близким, но ничего не могу поделать. Попробую сходить в церковь по совету батюшек, может, Господь мне поможет».

Главный врач отделения Махрина Зоя Николаевна отметила: «В этот большой праздник приход священнослужителей, несомненно, духовно укрепит наших пациентов. Редко кто из них сам пойдет в церковь, чтобы попросить помощи, им нужен толчок. Я думаю, что многие после сегодняшней беседы задумаются о своей дальнейшей жизни».

Информационный отдел Ефремовского благочиния