Клирик Свято-Знаменского храма города Тулы  иерей Андрей Пронин совершил молебен на начало нового учебного года для педагогов дошкольного образовательного учреждения № 77.

Благим началом и добрым напутствием стала для сотрудников детского сада встреча с отцом Андреем, во время которой он не только совершил молебное пение, но и окропил помещения образовательного учреждения святой водой. Исполняющая обязанности заведующей МБДОУ № 77 педагог дополнительного образования Татьяна Константиновна Нищенко подчеркнула важность этого события: «На протяжении многих лет в нашем детском саду отец Андрей совершает молебен на начало нового учебного года. Педагогический состав – люди верующие, поэтому мы всегда начинаем  работу с помощью Божией. С благословением Божиим трудимся и работаем с детьми. Этот молебен для нас просто необходим, потому что мы не всегда посещаем храм, а здесь батюшка сам к нам приходит и направляет в духовном развитии. В нашем детском саду проходят праздники, на которых присутствует отец Андрей. Он общается с детьми и их родителями, всем это очень нравится. Я вижу, что его слова важны не только детям, подчас взрослые также нуждаются в добром пастырском наставлении и поддержке».

В апреле 2013 года был подписан договор о сотрудничестве между МБДОУ № 77 и Свято-Знаменским храмом города Тулы. С тех пор по желанию родителей в подготовительной группе проходят занятия по истории православной культуры, которые ведет педагог воскресной школы храма Ольга Юрьевна Фролова.

«С октября у нас с детьми начинаются занятия по духовно-нравственному воспитанию, – рассказала Ольга Юрьевна, – поэтому сегодняшний молебен – это благословение на начало и нашей деятельности. По окончании молебна отец Андрей вручил грамоты и дипломы педагогам детского сада. Благодаря их работе, совместно с воскресной школой ежегодно к Рождеству и Пасхе мы устраиваем красочные выставки и интереснейшие праздники в стенах родного храма. Преподаватели этого дошкольного учреждения репетируют с воспитанниками музыкальные номера и помогают ребятам в изготовлении праздничных поделок и сувениров. Вместе с детьми и родителями они желанные гости в нашем храме».

Это тесное взаимодействие храма и дошкольного учреждения помогает многим вовлеченным в общение сделать первые шаги на пути духовного возрастания, а кого-то и приводит в храм.

«Наше общение с коллективом детского сада происходит постоянно, – поделился клирик Свято-Знаменского храма города Тулы иерей Андрей Пронин, – я знаком с каждым из работников очень давно. Поэтому иногда они подходят с какими-то личными вопросами, которые не решаются задать в храме. Кроме этого, мы общаемся с родителями воспитанников этого дошкольного учреждения, в этом большую роль играют совместные выставки детского творчества, которые проходят в Свято-Знаменском храме. Родители приходят на них вместе с детьми, и часто, узнав о работе воскресной школы, приводят туда детей. В Свято-Знаменском храме, наверное, треть  учеников воскресной школы – это бывшие и настоящие воспитанники детского сада №77».

Семена добра и любви, зароненные в детские души во время первых духовно-нравственных уроков в детском саду, обязательно дадут свои плоды. Ведь свою деятельность учителя начинают с соборной молитвы и Божиего благословения.

Елена Валеева,

фото автора