В Иоанно-Предтеченском храме г. Венева по окончании литургии прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям – это Международный день пожилых людей.

В этот осенний день прихожане храма собрались за чашкой чая побеседовать о «золотой поре жизни». Что же такое почтенный возраст? Благословение от Бога или наказание? В Библии много раз встречается сочетание «в старости доброй». Что же делает старость по-настоящему доброй? В первую очередь – личное отношение к Богу, к ближним и их нуждам. Через веру в Бога этот этап жизни человека может обретать новую силу, смысл и дыхание. Не случайно в одном из псалмов говорится: «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего, они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем». Наши бабушки и дедушки сравниваются с вечнозеленым цветущим растением.

В такой теплой сердечной обстановке каждый старался рассказать о своей жизни, волнующих его проблемах, душевных переживаниях.

Дети воскресной школы пришли поздравить прихожан с праздником доброты, внимания, заботы. Исполнив несколько песен, они создали такую лирическую и душевную обстановку, что пожилые люди не заметили, как стали активными участниками праздничного мероприятия, дружно запев с детьми.

В своем приветственном слове протоиерей Николай поздравил всех присутствующих с Днем пожилого человека: «Милосердие и доброта… В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начинаем осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Этот праздник – дань уважения, признательности и любви к старшему поколению россиян, на долю которых выпало немало лишений, горя, страданий». Особо отметил отец Николай тех, кто перешагнул восьмидесятилетие, наградив грамотами за понесенные труды во славу Божию, вручив подарки и напутствовав словами преп. Серафима Саровского: «Слава Богу за все! Будьте мудрыми, радостными от сознания того, что наступает еще один, новый день жизни, и провести его можно с пользой…»

«Жизнь – это череда событий, которые с тобой происходили и происходят: встречи и расставания, рождение детей и смерть близких. Но очень важно сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше. Спасибо всем, кто не забывает нас, организует замечательные праздники», – поделилась с нами прихожанка храма Нина Михайловна Юдаева.

Старейшая работница храма Ольга Михайловна Бутырская обратилась со словами благодарности отцу Николаю за заботу и внимание к пожилым людям.

Социальный работник Людмила Коновалова: «Как приятно видеть радостные глаза людей, которые в этот день получили маленькую долю внимания. И в этот день они ждут от нас особой теплоты и заботы. В нашем храме мы стараемся как можно больше уделять внимания малообеспеченным пожилым гражданам, одиноким пенсионерам и инвалидам пожилого возраста, вопросам оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи. Сегодня мы награждаем грамотами и подарками старейших работников нашего храма. Мы Вас ценим и уважаем. Поверьте, вы нам очень дороги».

В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, теплоты и внимания окружающих людей.

Римма Баринова.

Фото Александры Гришиной.