В культурно-деловом центре «Азот» состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Новомосковской системы образования. Почетными гостями мероприятия стали министр образования Тульской области Оксана Осташко, глава муниципального образования города Новомосковск Анатолий Пророков, глава администрации Вадим Жерздев, благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр.

Торжественный вечер, посвященный юбилею, собрал в зале КДЦ НАК «Азот» несколько поколений педагогов: ветеранов, заложивших традиции Новомосковского образования, тех, кто работает в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования сегодня, молодых педагогов, только начинающих путь в профессии и даже старшеклассников, выбравших этот непростой путь.

Праздничный вечер начался с вручения грамот и благодарственных писем выдающимся педагогам нашего города, среди которых была 97-ми летняя Александра Петровна Кротова – ветеран системы образования, участник трудового фронта и заслуженный учитель СССР, которая до сих пор показывает пример младшим поколениям.

Около двухсот мальчишек и девчонок адресовали песню любимым учителям от всех жителей Новомосковска. Каждый год система образования радует нас своими делами, достижениями, успехами, и эта дата – огромное событие для всего города.

Первое поздравление прозвучало от министра образования Тульской области Оксаны Осташко.

– Я глубоко убеждена, что на ваших душах держится земля всех работников системы образования. Дорогие друзья, огромное спасибо за те дела, за те праздники, за те успехи и победы, которых вы добиваетесь на территории своего города.

За создание условий для плодотворного и эффективного развития системы образования почетные грамоты были вручены главе администрации города и коллективу комитета по образованию.

Далее свои поздравления сказал глава МО г. Новомосковска Анатолий Пророков.

– На протяжении всей истории нашего города самым важным и лучшим делом занималась система образования. Она воспитывала и обучала будущих граждан Сталиногорска  и Новомосковска, людей, которые строили наш город, которые сделали его современным экономическим флагманом Тульской области и всей России. Большое вам спасибо.

Нескольким директорам школ были вручены медали «Новомосковск – город трудовой славы».

Глава администрации МО г. Новомосковск Вадим Жерздев обратился ко всем педагогам.

– Ваши знания, частичка души, которые вы вкладываете в своих учеников, проявляется спустя какое-то время. На всех педагогах лежит ответственность за то, какого гражданина мы воспитаем.

Благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска архимандрит Лавр поздравил всех учителей, учеников и всех, кто сегодня празднует этот праздник.

– Вы избрали такую трудную и сложную профессию, ведь учитель – это как свечечка на подсвечнике, всегда должна гореть и всем святить. Может иногда быть трудно и тяжело, но ты должен светить и, сгорая, оставлять своё здоровье, свои силы, быть светом для всех.

Программа праздника помогла вспомнить, как все когда-то начиналось: первые школы и детские сады. Артисты вместе со зрителями наблюдали за историей Новомосковского образования. В зале присутствовало несколько поколений представителей системы образования.

Председатель комитета по образованию Ирина Руденко обратилась ко всем, кто связан с образованием.

– Абсолютная преданность профессии и искренняя вера в добро и справедливость – это про вас. Романтики и мечтатели, время выбрало нас!

Сергей Лыков