Паломническую поездку в Свято-Никольский женский Венев монастырь совершили воспитанники воскресной школы храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, что в деревне Медвенка.

Это путешествие в воскресной школе планировали давно, многие ребята из общеобразовательной школы, наслышанные о Веневской обители, также мечтали побывать там. По словам преподавателя воскресной школы Свято-Никольского храма в деревне Медвенка Натальи Вячеславовны Лавровой, эта поездка оправдала ожидания детей: «Необыкновенно душевное получилось паломничество. Обитатели монастыря нас встретили очень радушно. Инокиня Елисавета провела для детей познавательную экскурсию, рассказала не только об истории обители, но и о нынешней жизни монастыря. Вместе с детьми мы поклонились могилам священников и инокинь, расположенным у стен каменного храма. Ребятам очень понравились необычные иконы и оформление верхнего Успенского храма. Большое впечатление на них произвел рассказ о жизни архиепископа Пимена Новгородского, прозванного Пимен Черный, о его заточении в каменном мешке монастыря».

Экскурсия, начатая во дворе обители, продолжилась в нижнем Никольском храме, а завершилась на территории некрополя, где за многие века существования Свято-Никольского монастыря нашли упокоение более 500 монахов. Ребята узнали, что даже в близкий к нашему времени период многие известные и высокодуховные люди завещали похоронить себя на кладбище, расположенном вокруг обители.

Из рассказа инокини дети также узнали, что в 1998 году по благословению Тульского митрополита Серапиона (Фадеева) Успенский храм монастыря был передан Щегловскому тульскому монастырю для организации подворья, а 1 ноября того же года он был обращен в сестричество. Год спустя указом Священного Синода от 19 июля 1999 года сестричество было преобразовано в женский монастырь, настоятельницей которого стала монахиня Алексия (Бажина), она и по сей день возглавляет обитель.

Но не только страницы истории остались в памяти детей, многих поразило убранство верхнего и нижнего храмов, а также иконы, находящиеся в монастыре. Ученик воскресной школы Саша Балясов даже приобрел на память образ Божией Матери «Боголюбская», похожий на тот, что есть в храме. Павлик Кривошеев и Дима Хромов рассказали, что им очень понравилась экскурсия и интересный рассказ о житии упокоенных у стен храма священников и монахов.

Завершая свой визит в Свято-Никольский женский Венев монастырь, дети вместе с педагогами обошли храм с молитвами «Богородице Дево, радуйся» и «Отче наш» и продолжили свое путешествие уже в Веневе, где познакомились с другими храмами и достопримечательностями этого старинного города.

Елена Валеева,

Фото Светланы Волковой, Татьяны Миллер.