В муниципальном образовательном учреждении средняя образовательная школа № 5 г. Новомосковска прошло торжественное мероприятие, посвященное 5-летию создания кадетской системы образования.

Сегодня в школе всех входящих гостей встречали аплодисментами, и для этого есть повод. 5 лет назад в школе № 5 на расширенном заседании общешкольного родительского комитета было принято решение о создании первого экспериментального класса с кадетской воспитательной системой. Никто, наверное, и подумать не мог, во что этот эксперимент выльется. А вылился он в целое кадетское движение, которым уже охвачена значительная часть учащихся.

Праздник начался в актовом зале школы с творческой композиции «Молитва о мире».

Заместитель главы администрации МО г. Новомосковск Наталья Слободяник поздравила кадетов.

– Хочется поздравить вас с праздником и сказать единственное – так держать! Вы молодцы, только вперед к достижению новых вершин, новых побед во благо нашего огромного Российского государства.

Педагоги школы №5 дают будущим защитникам нашей Родины главный наказ как кадетам –любить Родину, что для них есть самое главное.

– Мне хотелось бы, чтобы эта любовь приходила во все школы, повсюду, куда только можно, чтобы учить наш народ любить свою Родину. Сегодня вы показали, как вы это делаете и делаете вы это замечательно, – сказал благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Лавр.

На сегодняшний день в школе пять кадетских классов с 5-го до 9-й. Детей не просто учат ходить строем и выполнять всё по команде. Кадетов учат мировоззрению, учат смотреть на мир под разными углами. Образование кадетов в школе разнообразное, имеет ряд направлений: историко-краеведческое, филологическое, физкультурно-оздоровительное, юридическое.

Заместитель председателя комитета по образованию Ирина Рыжонкова рассказала о перспективах кадетских классов.

– Это школа, которая активно участвует в юнармии. Школа, на базе которой создан зональный центр военно-патриотической работы. И это всё вы, и это всё о вас. Такая подготовка, которая осуществляется в этой школе, поможет вам в дальнейшем.

Дети сохраняют память о павших в Великую Отечественную войну воинах. Кадеты 5 школы участвуют в соревнованиях и турнирах, военно-спортивных играх и слётах высокого уровня в различных городах России.

Кадетскому воспитанию в школе помогают разные партнёры – Российский союз ветеранов Афганистана, военкомат, автошкола ДОСААФ, фонд «Дмитрия Донского», комитеты по молодежной политике, образованию, физической культуре и спорту муниципальной администрации, Новомосковское благочиние, местное казачество, городские ДЮСШ, «ДОН», ДООЦ, Пушкинская школа и другие общественные организации и государственные структуры, с которыми школа наладила плодотворное сотрудничество. Руководители и представители этих организаций были приглашены в качестве почетных гостей на юбилей. Кадеты продемонстрировали навыки самообороны, строевой, медицинской, туристической подготовки. Все эти навыки помогут ребятам в дальнейшем их жизненном пути, и мы уверены, что они будут радовать нас своими достижениями.

Сергей Лыков

Фото автора