В библиотеке микрорайона Северо-Задонск города Донского состоялась встреча настоятеля Казанского храма села Иваньково иерея Артемия Зубарева с читателями, посвященная Соловецкому монастырю и подвижникам 20 века.

В своем приветственном слове отец Артемий заметил, что это уже вторая встреча в библиотеке, посвященная местам особой духовной благодати. Во время первой встречи речь шла о святой горе Афон.

Далее батюшка рассказал собравшимся про Соловецкий монастырь о его первых подвижниках Зосиме, Савватии и Германе, и о том, как они обосновались на таком трудном месте жительства и начали свое молитвенное служение. Отец Артемий предложил читателям библиотеки посмотреть фильм, подготовленный им к этому мероприятию.

После просмотра батюшка обсудил его с собравшимися гостями. Отец Артемий привел пример того, что молитва святых подвижников положила начало тому благолепию, которое сейчас возрастает на Соловецких островах. Многие из присутствующих были в этом монастыре и спешили поделиться теми чувствами, которые их переполняли.

Зинаида Ивановна рассказала о своей поездке в этот чудесный монастырь и о тех чувствах, которые словно вновь ожили после просмотра этого фильма: «Один из паломников сказал: «Соловки – это корабль в бушующих бурных мирских волнах». Это очень точно подмечено. Кажется, что Соловецкий монастырь стоит у границы человеческого мира. Именно здесь, на этом Богом забытом месте, и поселились два отшельника – Савватий и Герман. После смерти Савватия Герман вернулся на остров с монахом Зосимой, вокруг которого и складывалась монашеская община. В лице преподобных Зосимы, Савватия и Германа жители Поморья получили своих небесных ходатаев перед Престолом Всевышнего».

«Это правда, – сказал отец Артемий, – преподобными, со слов очевидцев, совершено множество чудес: они исцеляли жителей Поморья от неизлечимых болезней, воскрешали мертвых, являлись людям в море и спасали их от гибели».

В конце беседы библиотекарь Галина Дмитриевна поблагодарила батюшку за чудесно проведенное время вместе, а также заметила, что она тоже была в этом монастыре, а фильм дал ей возможность снова пережить впечатления от той поездки, чтобы еще долго помнить о ней. Отец Артемий выразил желание, встречаясь с читателями, продолжать цикл фильмов про монастыри русской земли.

Информационная служба Кимовского благочиния.