У памятного знака «Жертвам  политических репрессий» в Туле прошел общегородской траурный митинг, посвященный невинно пострадавшим в годы гонений. Мероприятие началось с литии, которую совершил благочинный Центрального округа Тулы, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин.

На митинге присутствовали представители регионального правительства, депутаты Тульской областной Думы, члены Тульского областного отделения общества «Мемориал», бывшие политзаключенные, близкие тех, кто пострадал в годы гонений, воспитанники тульских образовательных учреждений.

Перед туляками, собравшимися на траурном мероприятии, выступили: министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, депутат Тульской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Ольга Зайцева и другие официальные лица.

Память о трагической дате в истории нашей страны отмечается в этот день повсеместно. Вспоминая о жертвах политических репрессий, мы вспоминаем миллионы искалеченных судеб, людей, расстрелянных без суда и следствия, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав. Клеймо «врагов народа» безвинно легло тогда на целые семьи. В своей речи депутат Тульской областной Думы Ольга  Зайцева отметила, что самое главное – не повторить страшные ошибки прошлого: «Сегодня мы собрались здесь не только для того, чтобы почтить память погибших, но и для того, чтобы мы, наши дети и внуки всегда помнили трагические уроки нашей истории. Мы должны сделать так, чтобы никогда больше люди с различными политическими, религиозными взглядами, отличающиеся социальным, национальным статусом, не подвергались репрессиям. Наша с вами задача сделать так, чтобы наиважнейшей ценностью был человек, его права и свободы».

Сегодня мы открыто можем называть имена тех, кто безвинно пострадал в годы репрессий. Но было время, когда даже о близких родственниках, осужденных по политической статье, не принято было говорить вслух.

Тулячка Нина Павловна Калашникова каждый год приходит на траурные мероприятия в сквер, где установлен памятник «Жертвам репрессий»: «Мой папа, Калашников Павел Васильевич, был репрессирован по статье 58 – контрреволюционная деятельность. В то время не принято было говорить об этом, и я мало что знаю, ведь даже мама обходила эту тему стороной. Знаю только, что в 1991 году его посмертно реабилитировали. Сегодня я здесь, чтобы почтить память своего отца, помолиться за него».

Председатель Тульского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» Сергей Львович Щеглов сам прошел через горнило политических репрессий. «Это день пробуждает воспоминания, которые остались на всю жизнь, – поделился Сергей Львович. – Приходится только благодарить Бога за то, что позволил нам дожить до тех времен, когда об этом можно спокойно говорить. Самое главное для нас – память о людях, погибших в лагерях, тюрьмах, расстрелянных у нас в Тесницком лесу, куда мы сегодня поедем. Я очень доволен тем, что Русская Православная Церковь тоже чтит память невинно убиенных, среди которых было очень много верующих людей и священнослужителей».

О важности поминовения погибших говорит благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Резухин: «Молитва свидетельствует о том, что «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32). И мы обязательно должны поминать невинно убиенных, ведь, как правило, погребали их не по-христиански.  Мы едины с этими людьми духом, и молитва есть наша память о них. Церковь молится не только о живых, но и об умерших, особенно о тех, кто пострадал за веру Христову, был невинно осужден и убит. Сегодня мы знаем, что у многих из тех, кто был репрессирован, в основе жизни лежал Христос, они жили по законам Божиим и страдали с именем Христа. Церковь никогда не оставляет своих чад и молится о них, и обо всех, кто пострадал в годы гонений и репрессий».

По окончании официальных выступлений была объявлена минута молчания, затем присутствующие на митинге возложили цветы к памятному знаку «Жертвам  политических репрессий». Завершились траурные мероприятия в Тесницком лесу, где благочинный Северного округа Тулы протоиерей Вячеслав Ковалевский совершил панихиду в часовне новомучеников и исповедников Российских, установленной на месте массовых расстрелов людей в 30-е годы прошлого столетия.

Елена Валеева,

фото автора.