Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию  Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

В ДК «Сахарник» поселка Товарковский Богородицкого района  состоялся концерт детского ансамбля казачьей песни «Казачок». Ребята представили свою концертную программу «Россия. Вера. Казачество» жителям поселка, посвятив  выступление  празднику иконы Божией Матери «Казанская» и Дню народного единства.  Эти два праздника соединили в себе осознание русским человеком заступления Пресвятой Богородицы  за  землю русскую.

Перед началом концерта с поздравительным словом к зрителям обратился  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Сергий Сёмочкин: «Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков в 1612 году приняли участие  представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила опорой делу возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Исполненный уверенности, что благодаря именно  иконе Казанской Божией Матери русское ополчение одержало победу, князь Пожарский на личные средства воздвиг на  Красной площади напротив Кремля Казанский собор.  По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков, которое отмечалось  до 1917 года.

Таким образом,  День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Сердечно поздравляю вас с праздником, пусть материнская любовь Царицы Небесной, Пресвятой Богородицы, хранит страну нашу русскую и каждого из нас».

Затем начался концерт ансамбля «Казачок». Через песни был прослежен славный исторический путь казачества. Казаки участвовали во всех войнах, которые вела Россия.  В песнях, исполненных ребятами, как нельзя лучше отразилась удалая и бесстрашная жизнь казака. В программе прозвучали исторические, военные и солдатские песни о славных подвигах донского атамана М.И. Платова, событиях  знаменитого «азовского сидения»  XVII  века (война с турками) и Первой Мировой войны.   Были исполнены и шуточные песни, которые наряду с патриотическими также занимают достойное место в репертуаре ансамбля. Ведь казаки, вернувшись из заморских походов, старались не упускать выпавшую на их долю короткую радость – пошутить и побалагурить. На одном дыхании  прозвучали  «Частушки-небылицы», «Про Маланью».

Особый «пряный аромат» концертной программе придали песни о родном крае – «Тульские пряники» и «Тула – родина моя». А несомненным украшением стали солисты ансамбля. Восторженно встречали зрители Викторию Черняк и Софию Миронову. Девочки покорили своими  голосами, азартом и артистизмом.

Не только мальчики, но и девочки удивили зрителя владением шашками, удалыми казачьими проходками и кружением. В каждом номере ребята старались передать зрителю красоту казачьих песен, вдохнув в них гордость за Россию, её историю.

Солистка ансамбля София Миронова сказала: «Исполняя казачьи  и народные песни, мы ощущаем связь со своей родиной, со своим народом. Мы как от корней питаемся традициями и открываем для себя значение слова «Родина».

Директор МКУ «Социальный культурно-спортивный комплекс» МО Товарковское   Тамара Борисовна Старикова сказала: «Я очень довольна ребятами из ансамбля «Казачок». И не потому, что они наши воспитанники, а потому, что их пение всегда греет душу, радует сердце.  Они труженики,  сделали свою концертную программу, это очень большой труд. Надеюсь, они не остановятся на достигнутом, и раз за разом будут радовать нас своими выступлениями».

В этот праздничный день в зале ДК «Сахарник» собрались более пятидесяти жителей  поселка  Товарковский, послушать любимый ансамбль, поддержать  ребят аплодисментами в их творчестве. Пожелаем же  ребятам дальнейших творческих успехов под покровом Пресвятой Богородицы.

Павел Юдин.

Фото автора.