Настоятель Свято-Покровского храма поселка Скуратово, преподаватель Тульской Духовной семинарии протоиерей Сергий Архипов принял участие в уроках обществознания в МБОУ «Центр образования №26 города Тулы».

Что такое религия, как она появилась в человеческом обществе, в чем отличие Церкви от секты и каково традиционное вероисповедание в нашей стране – об этом и не только шла речь на уроке обществознания в восьмом классе школы, расположенной в микрорайоне Скуратовский. Для учеников двух классов 8 «б» и 8 «г» прошли необычные занятия по этому предмету: в гости к ребятам пришел настоятель поселкового Свято-Покровского храма протоиерей Сергий Архипов. Он изложил ребятам свою точку зрения на религию как древнюю форму культуры и рассказал, чем отличается Православие от других вероисповеданий.

Занятия начались с традиционной проверки домашнего задания. Дети живо отвечали на вопросы учителя, было видно, что тема урока им небезразлична. Педагог обществознания Дмитрий Борисович Струков обобщил проверенный материал и изложил ребятам основные тезисы по занятию «Религия как древняя форма культуры», а затем предложил познакомиться с точкой зрения священнослужителя на пройденный материал. «Действительно, религия – это особая форма взаимоотношений между Богом и человеком, – отметил отец Сергий. – Что же зародилось раньше, религия или культура? Конечно же, религия. И можно абсолютно уверенно сказать, что религия формирует культуру человека, она является духовным фундаментом, на котором строится и культура, и экономические отношения в обществе, а также представления о мире, о себе. Религия – это древнейшая форма духовной жизни человека».

Вспомнив вместе с ребятами основные мировые конфессии, отец Сергий плавно перешел к вопросу о том, являются ли различные вероисповедания разными дорогами к одному Богу. Понять, что это не так, дети смогли, когда священник рассмотрел с ними внутреннюю и внешнюю стороны различных религий.

Говоря о Православии, отец Сергий отметил: «Христианство дает не просто представление о Боге, каков Он, но и дает реальную возможность для каждого человека почувствовать Бога. Мы Ему нужны, Он понимает, когда нам плохо, и Он первый выходит на поиски падшего человека, потому что любит нас. Человек, который желает искренно познать Бога, обязательно окажется в Православной Церкви. Люди, неравнодушные к истине, непременно придут к познанию Бога, потому что Бог и есть высшая истина, высшее благо, которое выходит за пределы нашего познания».

Рассказ отца Сергия тронул детей, на перемене некоторые ученики подходили с вопросами, общались с батюшкой. По мнению педагогов, такая необычная форма подачи материала урока позволить детям более полно освоить новую тему.

«Мы стараемся приглашать отца Сергия на те занятия, где его присутствие уместно и гармонично вписывается в урок, – рассказал учитель обществознания Дмитрий Струков. –  Сегодня мы разбирали с ребятами тему «Религия», тот момент, где мы говорим о взглядах религиозных людей. Нынешний визит отца Сергия – это своеобразный метод интроспекции, то есть, взгляд изнутри на проблему.

Такое общение я считаю большим плюсом для детей. Ведь наш гость – человек с большим духовным и педагогическим опытом. Его рассказ был интересен ученикам, и я думаю, заставил их задуматься о многих важных вещах. Сегодня он поведал нам немало нового о нашей традиционной религии – Православии. Его рассказ отличается от моего стандартного изложения материала, и этим больше запоминается. К тому же, такое общение, я думаю, позволит сформировать у детей внутреннее отношение к родной вере».

Точку зрения коллеги разделяет и педагог дополнительного образования МБОУ «Центр образования №26 города Тулы» Любовь Левина: «Детям такое общение крайне полезно. У них в ходе подобных занятий возникают вопросы, которые приводят к каким-то разумным выводам. Сейчас непросто говорить с учениками на какие-то морально-нравственные темы, и не всегда в семьях эти темы обсуждаются. А такие необычные занятия помогают детям разобраться во многих нравственных вопросах, решить что-то важное для себя. Я считаю, в таком общении для детей рождается истина. Они размышляют, ищут, задают себе вопросы о нашей родной вере, о ее истоках. И очень здорово, что они получают ответы».

Для учащихся восьмых классов необычный урок надолго останется в памяти. «Я впервые была на таком занятии, – поделилась ученица 8 «б» класса Дарья Баркова. – И мне это понравилось. Все было понятно, к тому же отец Сергий и рассказывал интересно. Для себя я узнала много нового о том, как вообще зародилась религия, об истории Православия».

Ее одноклассница Настя Борозняк считает, что такой урок позволит более полно освоить материал: «Батюшка рассказал доступнее, чем написано в параграфе учебника. Мы начали изучение темы «Религия» на прошлом уроке, а сегодня благодаря нашему гостю гораздо шире рассмотрели некоторые аспекты. Мы с моей подругой Дашей на перемене даже смогли поговорить с отцом Сергием».

Ученица 8 «б» класса Ольга Руднева поделилась: «Мне было очень интересно, познавательно, урок прошел динамичнее, чем обычно. Дмитрий Борисович тоже интересно рассказывает, но отец Сергий показал тему с другой стороны. Возможно, он что-то и добавил к основной теме, в любом случае, есть о чем поразмышлять».

За кажущейся простотой курса «Обществознание» скрыто очень много тонкостей и проблем. Одна из них – вопросы вероисповедания, которые в современном мире приобретают новое звучание. Сегодня как никогда важно знать историю религии, свою веру, понимать ее смысл и значение. И в этом процессе познания помощь священнослужителя крайне важна.

Елена Валеева,

фото автора.