В ДК им. Молодцова города Донского Новомосковского благочиния Тульской епархии прошел V юбилейный православный фестиваль духовной, классической, народной и казачьей музыки «Свет осеннего храма», посвященный памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

Идейный вдохновитель музыкального праздника протоиерей Алексий Горбатенков, настоятель храма св. блгв. вл. кн. Димитрия Донского, отметил, что уже пять лет подряд фестиваль является тем местом, где взрослые и дети могут коснуться своих культурных корней: «Наша прекрасная культура, с Божией помощью и той музыкой, которую Господь вкладывает в сердца и души исполнителей, дает силы преодолевать жизненные сложности. Мы будем и впредь прилагать все усилия к тому, чтобы добрые дела и начинания Православной Церкви процветали, помогая людям увидеть свет храма и найти к нему дорогу».

Праздник музыкального торжества традиционно проходил в два этапа. Первый день фестиваля был посвящен «Духовной православной и классической, вокальной, хоровой и инструментальной музыке» и проходил в МБОУ ДОД «Детская школа искусств №1» г. Донского, а второй – «Русской народной и казачьей песне», и проходил в МБУК ДК им. Молодцова.

В фестивале принимали участие коллективы МБУК ДК им. Молодцова, МБОУ ДОД «Детская школа искусств №1», МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», ГОУ СПО ТО «Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки», музыкальная школа, МБУК ДК им. Кошевого, хор храма Преображения Господня на Бобрик-Горе, МБУК ДК им. Островского,МБУК ДК им. Руднева, МБУК «Центр культуры и досуга» города Донского, поселка Руднев, поселка Шахтерский, микрорайона Северо-Задонск, города Новомосковска, Кимовского района и других близлежащих населенных пунктов.

На участников коллектива не распространялись возрастные ограничения. Своими выступлениями радовали как младшие школьники, так и люди пенсионного возраста. От музыки, трогающей аудиторию до слез, до песен и танцев, заставляющих с улыбкой на лице и возгласами восторга радоваться такому богатому содержанию русской культуры!

Что нужно сделать, чтобы заинтересовать младших школьников подобным фестивалем? Восьмилетняя Алина ответила нам: «Моих друзей и всех остальных детей надо просто позвать, и в следующий раз я так и сделаю».

Глава муниципального образования город Донской Богдан Павленко поздравил присутствующих и участников фестиваля с завершением праздника «Сегодня завершается работа нашего фестиваля, цель которого, прежде всего, возродить желание нашего народа петь те песни, которые пели наши предки, петь не только как будто песни – это старинный экспонат, хранящийся на полке музея. Каждый из нас сегодня ощутил подъем душевной радости, соприкосновение с чем-то совсем родным, с тем, что, к сожалению, нечасто встречается. Мы русские люди, мы продолжатели этих традиций, мы должны этим жить. Конечно, ради этого мы и организовали данный фестиваль, чтобы напомнить всем нам о том, что мы русские, что мы безмерно богаты духовностью, и нам остается только помнить об этом и идти тем путем, которым шли наши предки, путем радости и гордости, с благодарением Богу».

Также с поздравлениями обратился к присутствующим депутат Тульской областной Думы, а также атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Альховик: «То, что родилось в наших душах, в наших сердцах, то тепло и радость, тот Божественный глас о том, что мы должны быть вместе, должны идти к Богу, строить жизнь, друг другу помогать – это и есть та основная задача и назначение песни. Очень хотелось бы, чтобы наша песня вышла из этих «заповедников» народной музыки – храмов, домов культуры, музыкальных школ – и вновь стала жить в народе, чтобы все были рады и счастливы!»

Участница фестиваля Дарья Чумаченко поделилась мыслью о том, что каждый артист, выходя на сцену, отворяет перед зрителем свою душу настежь: «Здорово, что я открываю свое сердце посредством народной и православной музыки».

Завершающим этапом фестиваля стали поздравления от почетных гостей, предварившие масштабный гала-концерт музыкальных дарований Новомосковского благочиния Тульской епархии.

Светлана Кулешова.

Фото автора