В помещении «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы» члены этой общественной организации соборно помолились об усопших.

Панихиду совершил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов. Несмотря на то, что молитва об усопших сродниках в помещении этой общественной организации проводится не в первый раз, отец Константин напомнил болящим, для чего она необходима, и призвал совершать ее как можно чаще. Для многих людей, привыкших молиться только в храме, удивительно было услышать, что поминать усопших можно и дома.

По традиции после соборной молитвы члены общества не спешили расходиться по домам. Многие подходили к отцу Константину с вопросами, а кто-то и исповедовался.

С тех пор, как клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» стал окормлять «Общество инвалидов Пролетарского района города Тулы», Галина Михайловна Ракчеева постоянно посещает встречи с отцом Константином. «Я всегда ходила и хожу в церковь, – поделилась она. – А здесь бываю, потому что тут легче разговаривать и общаться с батюшкой. Сейчас я ему исповедовалась, и мне стало легко на душе. Он сказал, что будет молиться обо мне и моих близких. И я уже точно знаю, что он будет молиться, и мне это очень приятно. Душа моя успокоилась. В храме не решаюсь подойти к священнику, там всегда много народа, а здесь в любой момент могу поделиться с батюшкой своими проблемами. У него такие лучистые глаза, мне кажется, он меня очень хорошо понимает. Для нас всех большое благо, что отец Константин приходит к нам в организацию».

Личное общение со священником для многих, кто состоит в этом Обществе, имеет большое значение. Люди делятся своими проблемами,  беседуют со священником, узнают азы родной веры, а кто-то и встает на путь воцерковления.

Член «Общества инвалидов Пролетарского района» Светлана Константиновна Мишина старается не пропускать встреч с батюшкой. «Мне почему-то здесь доступней и доходчивей, – делится Светлана Константиновна. – Я слышу, что  здесь во время общей молитвы моих родителей и других родственников поминают. В храме я это не всегда улавливаю. К тому же там нужно отстоять всю литургию, что мне не всегда по силам. А здесь я с удовольствием общаюсь с отцом Константином, а также хожу на духовные беседы, которые проводит два раза в месяц матушка Неонила. Много интересного о православии узнаю для себя – как будто новый мир открываю».

Председатель первичной группы №5 «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы» Галина Григорьевна Квасова поделилась: «Сегодня я молилась за усопших родителей и за других родственников. Все-таки общая молитва сильнее. Мне кажется, у каждого, кто ходит на эти встречи, происходит очищение души. Я прямо успокаиваюсь здесь. Мне очень нравится, что нас окормляет отец Константин. Дай Бог ему здоровья. Жалко только, что из-за неблагоприятной погоды (все-таки скользко), сегодня много пожилых людей и тех, кто не может самостоятельно ходить, не добрались до нас».

Общая молитва, которая почти год назад была редкостью в помещении Общества, сегодня вошла в жизнь этой общественной организации. Люди сами просят отца Константина провести водосвятный молебен или панихиду.

Близится Рождественский пост, во время него по просьбе болящих отец Константин обещал совершить Таинство Соборования, чтобы Господь укрепил членов «Общества инвалидов Пролетарского района» духовно и этим исцелил их физические немощи.

Елена Валеева,

фото автора