В библиотеке п. Плеханово прошло заседание клуба «Благовест» с участием иерея Евгения Руденко, настоятеля Богоявленского храма с. Хрущево. Темой обсуждения было Евангельское событие – насыщение Иисусом Христом пятью рыбами и двумя хлебами пяти тысяч человек.

Беседы со священником в поселковой библиотеке проходят регулярно. На них рассматриваются разные темы: о Родине, о поэзии, о праздниках и многом другом. Но так или иначе, все эти встречи направлены на то, чтобы слушатели стали добрее друг к другу, чтобы смогли осмыслить свое предназначение в мире и спросить совета: правильно ли я живу, и что мне надлежит делать, чтобы оставить добрый след на земле. На подобные вопросы нам лучше всего дает ответ Священное Писание, которое самостоятельно изучить весьма трудно.

В начале нынешней беседы библиотекарь Светлана Николаевна Лихачева прочитала отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.14, 17-23), в котором говорилось о том, как Господь Иисус Христос накормил народ пятью хлебами и двумя рыбами. После состоялось обсуждение, на котором участники говорили о значении этого чуда.

У слушателей было много вопросов: почему Иисус Христос не делал так постоянно – ведь сколько голодных можно было бы накормить? Почему Он ушёл, не захотел стать царём, каковым Его хотели провозгласить? И что означает это чудо?

Отец Евгений пояснил, что ещё в Ветхом Завете было сказано: “Не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек” (Втор.8, 3). Эти же слова повторяются и в Евангелии (Мф. 4, 4). В конце обсуждения он сказал, что данное чудо указывало на Евхаристию: «Господь пришел в мир, чтобы дать совершенное лекарство от греха – Его Тело, раздавать Которое Он поручил апостолам и их преемникам. Неслучайно на них лежала служебная обязанность: рассадить всех присутствующих на поле по группам и раздавать хлеб, который приумножал Спаситель. После трапезы каждый из апостолов нес короб, полный хлеба, скорее всего, чтобы ощутить свою ношу, которая знаменуют собой будущее Евхаристическое служение. Это согласуется с Евангелием от Луки (Лк.12, 41-48), со словами Спасителя, обращенными к апостолам, о том, что верный и благоразумный домоправитель поставлен над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба. Какой вывод мы должны сделать из вышесказанного? Нам нужно, по возможности, часто приступать к Таинству Причастия, которое является самым значимым из регулярных, чтобы постоянно исцеляться от греха и немощей телесных и насыщаться благодатью, чтобы не ослабеть на пути в Царство Божие».

Своеобразным продолжением евангельской темы стала тема предстоящего Рождественского поста. Отец Евгений рассказал о смысле и значении поста, о том, как было принято поститься на Руси, как в наше время надо вести себя во время поста. Конечно, он ответил и на конкретные вопросы пожилых слушателей, кому из них и как можно ослабить пост.

Были затронуты и другие темы: о блаженной Матроне Себинской, чей день рождения отмечался 22 ноября, о возможности строительства храма в поселке, о государственном празднике – Дне матери. Как обычно, читали стихи, пели, угощали друг друга принесенными к чаю яствами.

«Очень добрые отношения у нас сложились с библиотекой, – сказал отец Евгений, – и это хорошее основание для развития прихода и для миссионерской деятельности. Мы сегодня говорили об одном из евангельских чудес. Для людей, которые жили в атеистическом государстве, возможность сегодня открыто ходить в храм, общаться со священником – тоже чудо».

Новоселова Наталья