На братской могиле города Венева прошли мероприятия, посвященные 75-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации города и района, духовенство, учащиеся городских школ и жители города.

Открыл торжественное мероприятие Евгений Крейдич, начальник отделения призыва по Веневскому району. Он отметил, что тридцать один человек из наших земляков удостоен звания Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны.  Ни в каком районе нет такого количества героев, как в Веневском.

«Маленький Венев встал на защиту Москвы, не имея оборонительных сооружений, и в течение двух недель удерживал натиск фашистской армии. В результате этих боев враг упустил стратегический момент, наши войска успели закрыть Москву. А 9 декабря отважные конники генерала Белова и воины 173-й и 322-й стрелковых дивизий освободили город Венев. Всех ветеранов и жителей поздравляю с этим знаменательным днем. Честь и слава защитникам Отечества!» – сказал глава администрации МО г. Венев Сергей Петрушин.

Глава администрации МО Веневский район Жанна Исаченкова отметила: «Этот год знаменателен для всех жителей города и района. В июне городу Веневу было присвоено почетное звание «Город воинской доблести». Уважаемые ветераны, вы прославили в веках беззаветную преданность Родине, мужество и стойкость, непреодолимое стремление к Победе, жертвуя ради нее всем.  Спасибо Вам за мирную и счастливую жизнь».

Митинг продолжил представитель районного совета ветеранов войн, труда, правоохранительных органов Михаил Миркин, отметив, что здесь, в этой братской могиле, захоронены более трехсот советских воинов, погибших при защите нашей Родины.

Затем поздравительное слово взяло молодое поколение, школьники-юнармейцы: «Мы – внуки и правнуки тех, кто разгромил врага, сумел отстоять независимую и свободную страну. Подвиг нашего народа является примером стойкости и мужества для нас. Мы – продолжатели традиций наших дедов и отцов».

С пастырским словом к собравшимся обратился благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин: «Уважаемые ветераны и веневцы! Мы сегодня находимся на месте, где погребены освободители города Венева и нашего Отечества от фашистских захватчиков. Господь даровал человеку жизнь и одарил свободой. Этот высокий дар Божий никто не имеет права отнимать. Защитники нашего Отечества проявляли героизм и мужество, не думая о смерти, отдавали свои жизни ради самого высокого. Ведь нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих, говорит Господь. На этом месте захоронены воины, положившие свои души ради нашей свободы. В молитвенном обращении к Богу испросим, чтобы Господь всем им даровал Царствие Небесное».

Протоиерей Николай в сослужении городского духовенства совершил заупокойную литию по всем погибшим в Великую Отечественную войну.

Затем состоялось торжественное возложение цветов и венков к подножию памятника павшим воинам-освободителям.

Тяжелые годы войны – это не только история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте победы в Великой Отечественной войне мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, верность традициям, любовь к Родине являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей страны.

Римма Баринова

Фото автора.